• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дождь сорвал сдачу Протасова Яра

Реклама на dsnews.ua

Дожди, прошедшие в Киеве в начале июля, практически полностью смыли первый слой дороги, которую КП "Киевгидродормост" прокладывает в Протасовом Яру. В результате строители не сумели сдать ее досрочно, как первоначально планировалось и что позволяли сделать достигнутые темпы работ.

Реконструкция Протасова Яра была начата в сентябре прошлого года, общая протяженность дороги составила около полутора километров. Как говорит главный инженер строительства Василий Шеремет, небольшая задержка произошла из-за разыгравшейся стихии. Дождевая вода практически полностью смыла первый слой дороги, но сейчас он уже восстановлен. Всего же по технологии предстоит положить три слоя, причем верхний представляет собой сетчатку из специального материла, который закупается в Германии. Для того чтобы магистраль приобрела свой нынешний вид, пришлось полностью менять ландшафт старого Протасова Яра, который представлял собой извилистую дорогу с низкокачественным покрытием. Работы, по словам Василия Шеремета, были осложнены тем, что в этом районе довольно высокий уровень грунтовых вод, "буквально полметра — и плывун". Поэтому помимо просто прокладки дороги пришлось сооружать дополнительные дренажные системы и пять мощных подпорных стен — именно этим во многом и объясняется дороговизна проекта. Параллельно с Протасовым Яром "Киевгидродормост" закончил реконструкцию Соломенской улицы, где был проведен демонтаж трамвайного полотна и проложена троллейбусная линия. В целом все работы обойдутся в 40 млн грн. Реконструкция Протасова Яра и Соломенской — лишь один из этапов масштабного автодорожного проекта, цель которого — создать новую удобную магистраль. Она должна соединить Соломенку и центр города в районе улицы Красноармейской.

Обновленный Протасов Яр стал шире и будет соединен с улицей Ивана Федорова, которую начнут реконструировать сразу после окончания работ в Яру. Ее тоже расширят, сделав дорогу в четыре ряда. Это позволит улучшить сообщение между Соломенкой и Голосеевским районом. Что касается общественного транспорта, то маршрутная линия, проходящая через улицу Волгоградскую, теперь будет продлена до Протасова Яра, в дальнейшем — до улицы Ивана Федорова. Все работы город планирует завершить к двадцатому августа, хотя официальной датой сдачи объекта по-прежнему остается День Независимости.

Жертвой реконструкции уже стали дома частного сектора и АЗС. В мэрии говорят, что все убытки собственников, пострадавших от реконструкции, ею уже компенсированы.

При благоустройстве улицы Соломенской районной властью была применена новая практика сбора средств на приведение улицы в надлежащий вид. Как сообщил глава района Иван Сидоров, бизнесмены "офисы которых находятся на Соломенской, любезно откликнулись на призыв администрации провести ремонт и благоустройство фасадов своих зданий и парадных входов". "Теперь мы рассчитываем, что эта практика распространится на весь район", — сказал Иван Сидоров.

    Реклама на dsnews.ua