• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У киевлян могут отнять квартиры

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время Верховный суд Украины должен окончательно разрешить ситуацию с помещениями в жилых домах в Деснянском районе, ранее переделанными и проданными как квартиры на основании решения местной райгосадминистрации. Решение суда о признании незаконным распоряжения районных властей уже существует, теперь в Деснянской администрации ждут разъяснений к нему от ВР, после чего может быть запущен механизм реприватизации уже проданных квартир.

В этом году Верховный суд подтвердил решение Деснянского районного суда о признании незаконным решения райадминистрации, которое было принято в 2000 г. и предусматривало переоборудование колясочных помещений в домах серии "Т" в однокомнатные квартиры. Впрочем, работы по переоборудованию были остановлены еще в ноябре 2001 г., сразу после решения районного суда о признании незаконным распоряжения №1210. Однако, как сказала "ДС" первый зампредседателя Деснянской администрации Татьяна Мелихова: "Районным судом было принято решение, которое не имеет механизмов исполнения. Там не разъяснено, что делать с жильцами, которые выкупили переоборудованные квартиры". Все "проблемные" здания, в которых началось превращение колясочных в квартиры, находятся на Троещине и относятся к серии "Т". Это дома повышенной комфортности, которые возводились в 80-х и на первых этажах имеют так называемые колясочные, то есть площадки, первоначально предназначенные для щитовых, но в дальнейшем использовавшиеся для складирования велосипедов, колясок и прочих габаритных вещей жильцов.

В 2000 г. Деснянская райадминистрация решила, что такое использование помещения в 32 кв. м нецелесообразно, и издала распоряжение №1210 "О более эффективном использовании жилого фонда района". Под действие этого распоряжения попадало 72 колясочных. Был определен генподрядчик, которому районная власть поручила переоборудовать помещения в квартиры — строительная фирма "Промбуд". Однако в 2001 г. вспыхнул скандал, жильцы домов, в которых проводилась реконструкция, выразили свое недовольство действиями властей. Они опасались, что перенос щитовых в подвалы может привести к сбоям в энергоснабжении. Хотя, по данным Деснянской райгосадминистрации, все необходимые разрешения от "Киевэнерго" у подрядчика были. После завершения реконструкции часть квартир была передана "Промбуду" в счет проведенных работ, а часть по цене в среднем $6300 была реализована.

Впрочем, не дожидаясь разъяснений Верховного суда, этим летом группа жильцов домов, в которых были модернизированы щитовые, обратилась в суд с параллельными исками о признании недействительными договоров и свидетельств о праве собственности на проданные квартиры. Если суды удовлетворят иски жильцов и будет принято решение о выселении людей, живущих в модернизированных колясочных, будет создан прецедент, который может быть распространен и на другие районы Киева, где были проведены такие же работы по переоборудованию. По словам Татьяны Мелиховой, таким образом нынешние владельцы спорных квартир могут стать заложниками несовершенного законодательства.

    Реклама на dsnews.ua