• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Перевозчики хотят заработать на строителях

Реклама на dsnews.ua

Столичные компании, напрямую не связанные со строительством, начали вкладывать значительные средства в закупку строительной техники. При этом, страхуя свой выход на рынок, новички предлагают городу ужесточить требования к качеству строительного транспорта, работающего сегодня в столице. Речь идет о корпорации ВМ Group (в ее состав входит около 10 компаний), недавно создавшей новую структуру — "БМ Строймеханизация", которая будет специализироваться на подрядах в области проведения строительных работ.

Интересно, что, по словам генерального директора компании BM Trans Леонида Карлукова, именно представители корпорации ВМ Group обратились в Киевраду с предложением ужесточить требования города к качеству строительной техники, работающей на стройках. Таким образом, в ВМ Group пытаются застраховать свои вложения. Ведь если город все же пойдет на принятие жестких правил по качеству строительной техники, работающей в Киеве, застройщики будут просто вынуждены привлекать к сотрудничеству именно эту компанию. Как заявил "ДС" председатель комиссии Киеврады по вопросам транспорта и связи Владимир Гриненко, сегодня устаревшая стройтехника вызывает такое количество проблем, что горадминистрация рано или поздно запретит пускать в центр города (где идет интенсивное строительство) автомобили строителей, которые не будут соответствовать стандартам качества и экологической безопасности.

Желание получить гарантированные заказы вполне понятно. В июле зарегистрированная этой весной "БМ Строймеханизация" получила 10 самосвалов Volvo марки FM 12 и 2 экскаватора EC 210 и EC 240, взятых в лизинг у шведской компании. Покупка транспорта обойдется компании примерно в EUR1, 4 млн. Предполагается, что "БМ Строймеханизация" будет работать как субподрядчик при строительстве различных объектов. По словам президента новой структуры Романа Севостьянова, его структура займется рытьем котлованов, вывозом и доставкой строительных грунтов, щебня, песка и других стройматериалов. Не исключено, что будут покупаться и бетоновозы. Потребности столичного строительного рынка в новой технике сегодня значительны, поэтому в планах компании приобретение до середины следующего года еще до 50 единиц строительной техники, в первую очередь самосвалов.

В то же время, по словам председателя совета директоров ассоциации "Киевстройтранс" Александра Ручко, объединяющей перевозчиков стройматериалов, даже несмотря на строительство трассы Киев—Одесса, куда оттянулась большая часть большегрузных самосвалов, сегодня дефицита на спецтехнику в Киеве не существует. Поэтому, считает г-н Ручко, если новая структура сделает расценки чуть более высокими, чем у основных операторов рынка, застройщики вряд ли будут активно пользоваться услугами компании. Ситуация может измениться, если перевозчиков обяжут пользоваться новой техникой.

    Реклама на dsnews.ua