• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У "Радара" хотят отнять земельный участок

Реклама на dsnews.ua

Столичная мэрия намерена разорвать договор об аренде земли с ОАО "Радар". Власти хотят вернуть себе вторую производственную площадку завода, расположенную в Голосеевском районе.

По словам заместителя председателя Киевской горадминистрации Валерия Кирьяна, город не устраивает, что эта площадка фактически простаивает и перспектива ее активного экономического использования заводом отсутствует. К тому же производство находится на берегу Днепра, что не может не сказаться на экологической ситуации. Как говорят в мэрии, ситуацией с площадкой "Радара" по улице Плещеева, 10, заинтересовался столичный городской голова Александр Омельченко. В то же время, как сообщил "ДС" заместитель директора ОАО "Радар" Виталий Майстренко, намерения городских властей для завода оказались полной неожиданностью. По его информации, предприятие непосредственно подчиняется Министерству промышленной политики, и все планы и программы развития завода идут через министерство. Но там, по его словам, вопрос о ликвидации заводской площадки общей площадью 12,4 га не стоял. Поэтому руководство предприятия обратится в Минпромполитики, чтобы оно разобралось в этой ситуации.

На площадке в Голосеевском районе (основная находится на улице Предславинской) предприятие расположило заготовительное, гальваническое, литейное, штамповочное производство, а также изготовление бытовых котлов и магистральных регуляторов давления газа. Часть территории занимают склады. "Мы не можем обойтись без этой площадки, так как там находится производство, обеспечивающее весь завод. На основной площадке у нас более чистое производство — тут осуществляется сборка", — сказал г-н Майстренко.

Ситуацию для города усугубляет то, что, согласно Закону Украины "О поддержке авиационной промышленности", предприятие пользуется льготами в оплате за землю. Но если в прошлом году "Радар" вообще не платил земельный налог, то начиная с этого года он должен оплачивать 50%, а это около одного миллиона гривень.

На предприятии говорят, что в случае переноса площадки часть рабочих из двухтысячного коллектива придется уволить. Впрочем, как уже писала "ДС", руководство города в свою очередь обвинило "Радар" в массовых увольнениях персонала, из-за чего мэрия даже обратилось в Минпромполитики с предложением уволить директора завода. Кроме того, в горадминистрации обвиняют "Радар" в резком росте долгов по зарплате, достигших к началу лета 1,5 млн грн.

На заводе отмечают, что в результате возможных переносов может пострадать и основной потребитель спецпродукции предприятия — ГАХК "Артем". Сейчас на заводе выполняется крупный заказ "Артема", что позволит полностью рассчитаться с задолженностью по зарплате. На "Радаре" видят еще один аргумент против переноса мощностей из Голосеевского района. "Если даже переносить производство, то этот шаг обойдется заводу, министерству и городу в колоссальную сумму", — отметил заместитель директора завода.

    Реклама на dsnews.ua