• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Дарницкий СМиК займется деревом

Реклама на dsnews.ua

Дарницкий комбинат строительных материалов и конструкций, специализирующийся на производстве силикатного кирпича и изделий из железобетона, планирует возобновить выпуск непрофильной продукции. В сентябре завод собирается ввести в эксплуатацию деревообрабатывающий цех, который длительное время простаивал.

Предполагается, что новый цех будет выпускать вагонку, половую доску, окна и рамы. Руководство предприятия заявляет, что возобновляет производство из-за высокой востребованности этой продукции. Изделия в первую очередь предназначены для коттеджного строительства. Кроме того, в этом году на заводе планируют приступить к изготовлению гипсовых плит, используемых при реконструкции жилых домов и перепланировке готовых квартир. В конце прошлого года комбинат приобрел линию для изготовления этого вида продукции. Как уже сообщала "ДС", инвестиционный проект был осуществлен за счет средств, полученных от эмиссии акций. В настоящий момент линия дорабатывается, и ее запуск должен состояться в ближайшее время.

Предприятие также продолжает реконструкцию своих основных производственных мощностей. Как рассказал "ДС" председатель правления Виктор Кущенко, в июле на комбинате закончен капитальный ремонт трех прессов для изготовления силикатного кирпича, что позволило повысить качество и объемы его выпуска. Кроме того, было куплено еще два новых подобных агрегата. В прошлом месяце завод изготовил 5,7 млн штук кирпича: по сравнению с аналогичным периодом минувшего года рост составил 114%. В этом году производственники планируют добиться увеличения на 5–6 млн штук кирпича по сравнению с прошлым годом и выпустить около 55 млн штук. На заводе также собираются увеличить выпуск товарного бетона, поскольку в 2002 г. здесь было модернизировано именно бетонное производство. В этом сегменте рост объемов производства по сравнению с прошлым годом также превышает 100%. Столь высокие показатели на Дарницком комбинате объясняют тем, что столичные застройщики активизируются, и у предприятия в этом году появилось больше заказов.

    Реклама на dsnews.ua