• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Торговля поверила в школьников

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что школьная форма все еще остается довольно рискованным товаром, в этом сезоне большинство торговых точек закупили ее по стопроцентной предоплате, тем самым вселив оптимизм в производителей.

Неприбыльное производство

По словам представителей швейных компаний, производство школьной формы сейчас является чуть ли не самым нерентабельным делом. Так, директор по экономике киевской швейной фабрики "Юность" Вера Лагута сообщила, что прибыль от продажи данной продукции не достигает даже 10%. Согласен с ней и директор по производству фабрики "Эпос" Константин Ткаченко. По его словам, кроме низкой рентабельности, пошив формы имеет еще две проблемы — короткий сезон продажи (максимум — 4-5 недель) и замораживание средств. "Школьная форма отшивается еще в феврале-марте, когда наблюдается спад спроса на остальную продукцию и фабрики наименее загружены, и лежит на складе как минимум до начала лета, когда универмаги начинают ее закупать. Да и те до последнего времени брали данную продукцию лишь под реализацию. Поэтому, если сезон был неудачным, то фабрика получала себе на склад никому не нужный в течение года товар, выходивший из моды и терявший товарный вид до следующего сезона", — пояснил г-н Ткаченко. В то же время, по словам г-жи Лагуты, "Юность" не собирается терять этот сегмент рынка. "Из-за проблем, связанных с производством школьной одежды, с этого рынка ушло довольно много компаний (к примеру, "Текстиль-Контакт" и фабрика "Украина", которая еще зимой заявляла о намерениях заняться пошивом формы), и сейчас в Киеве работают всего 6-7 производителей данной продукции. Поэтому конкуренция в данном сегменте практически отсутствует", — сообщила она. Не наблюдается активности и региональных компаний, которые, по мнению Константина Ткаченко, лишь иногда заглядывают на киевский рынок. Да и сами продавцы предпочитают работать именно со столичными производителями. Так, по словам начальника швейного отдела киевского ЦУМа Ольги Галуши, ассортимент формы в киевском ЦУМе на 75% состоит из продукции местных производителей, крупнейшие из которых — "Юность", "Милана", "Эпос".

Что же касается нелегальных "подвальных" производств, то они, по мнению швейников, практически не влияют на рынок, поскольку делают продукцию очень низкого качества и продают ее исключительно на базарах. По словам начальника отдела маркетинга киевского ЦУМа Александра Ратушняка, это объясняется тем, что крупные магазины, являющиеся основными продавцами школьной формы, отказываются работать с продукцией, не имеющей сертификата качества. Кроме того, по словам Константина Ткаченко, объемы их производств настолько мизерны, что говорить о конкуренции не приходится. Вот кто отбивает клиентов у швейных фабрик, так это ателье. Хотя, по мнению Веры Лагуты, этому тоже есть свое объяснение — ателье в основном обшивают частные школы, у которых своя форменная одежда, а объемы заказов невелики, зачастую составляя всего несколько десятков единиц.

Новые перспективы

Однако нынешний сезон преподнес швейникам много приятных сюрпризов. Вера Лагута отмечает значительно повысившийся спрос на одежду для школьников. "В этом году мы начали продавать школьную форму даже раньше "официального открытия" сезона продаж, поэтому уверены, что нам удастся продать всю партию", — говорит она. Александр Ратушняк объясняет увеличение спроса ужесточением требований в школах. Кроме того, по словам г-жи Лагуты, в этом году куда больший интерес к данной продукции начали проявлять не только столичные, но и региональные торговые организации, многие из которых закупили ее по стопроцентной предоплате. По сообщению Константина Ткаченко, фабрика "Эпос" вдвое увеличила объемы производства, поскольку, несмотря на все трудности, данный товар имеет гарантированный спрос. "Сейчас родители предпочитают купить своему ребенку один или два костюма на год, нежели комплектовать его гардероб другими вещами, обходящимися в конечном итоге дороже", — сказал он.

Реклама на dsnews.ua

Покупатели выбирают качество

По словам Веры Лагуты, требования покупателей к школьной одежде в этом году выше, нежели в предыдущие сезоны. "Мы выпускаем форму из разных тканей и заметили, что полушерстяные изделия пользуются куда меньшим спросом, нежели костюмы из более дорогих тканей", — говорит г-жа Лагута. Поддерживает ее и Ольга Галуша: "Сегодня родители, покупая у нас форму, смотрят не столько на цену, сколько на качество изделия. Причем особые требования предъявляются к тканям, так как форма не должна мяться, лосниться и т. д.". Вопрос тканей для школьной формы до сих пор остается открытым — большинство производителей закупают их в России или Белоруссии, что отрицательно влияет на стоимость готового изделия. "Продукция украинского производителя, концерна "Чексил", уступает по качеству тем же брянским тканям, используемым в производстве формы "Юностью", — сказала г-жа Лагута.

Что же касается моды на школьную форму, то и она, несмотря на традиционность продукции, все же присутствует. Например, на смену бордовым и зеленым цветам прошлого года пришли черный, синий и цвет морской волны, а количество моделей у некоторых фабрик увеличилось до 10–15. Цены же по сравнению с прошлым годом практически не изменились. За счет того, что ЦУМ начал работать с производителями напрямую, там они даже снизились.

    Реклама на dsnews.ua