• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Туманные перспективы загадочного Ан-140

Реклама на dsnews.ua

В проекте продвижения на рынок перспективного регионального самолета Ан-140, похоже, грядет очередной перенос сроков. Не успело руководство "Укрзалiзницi" заявить о возможной передаче в начале марта заказчикам первого серийного самолета для использования его в одной из украинских авиакомпаний Донецкого региона, как в интервью "ДС" эксперт в области авиационного транспорта, близкий к Минтрансу, заявил, что это практически невозможно.

Вся эта история с Ан-140 порядком надоела — потенциально все признают самолет одним из самых лучших на рынке. Но вот только ощутить эти преимущества на практике пассажиры не могут. Уже несколько лет самолет существует только в виде экспериментальных моделей. А руководство Харьковского авиазавода — серийного производителя машины — постоянно сетует на отсутствие достаточных средств для запуска производства.

Ситуация могла улучшиться после вмешательства Министерства транспорта. Летом было принято волевое решение о финансировании закупок самолетов лизинговой компанией при "Укрзалiзницi" — "Укртранслизингом" — в размере 200 млн грн. Всего предполагалось получить десять Ан-140. На сегодня, по заявлениям гендиректора "Укрзалiзницi" Георгия Кирпы, на осуществление проекта перечислено порядка 55 млн грн.

Однако, судя по информации источника "ДС", завод сейчас не в состоянии предо-ставить авиакомпаниям самолет, соответствующий заявленным характеристикам. Другими словами, перевозчикам предлагается купить или получить в лизинг один из самолетов — экземпляр №0104, который участвовал в сертификации и поэтому несколько отличается от серийных образцов. Например, его вес увеличен по сравнению с ранее заявленным на несколько сот кило-граммов (соответственно экономические показатели эффективности данного борта завышены), конструкция требует ряда доработок, и в результате, как отмечают эксперты, на регулярных линиях самолет вряд ли можно использовать.

Как стало известно "ДС", его уже пытались продать украинской авиакомпании "Икар". Она даже перечислила первый платеж в размере $238 тыс., но самолет почему-то не получила. Комментариев по этому поводу не последовало ни со стороны Харьковского авиазавода, ни со стороны компании "Икар". Представители последней не исключили возможности подачи иска в суд, но о наличии такового пока ничего не известно.

Кроме указанного выше экземпляра, Харьковский авиазавод активно производит другие серийные машины. Однако, по словам источника "ДС", они готовы на 60–70% и могут быть использованы на регулярных линиях не ранее конца лета 2002 г.
Таким образом, ситуация с продвижением на рынок Ан-140 выглядит весьма туманно и грозит превратиться в очередной долгострой.

    Реклама на dsnews.ua