• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Островная идиллия

Реклама на dsnews.ua

Бархатный сезон является идеальным временем для отдыха как на европейских, так и на экзотических островах. Первые предлагают отдыхающим более мягкий, чем в разгар лета, климат, менее людные пляжи и скидки в отелях. Вторые, собственно, к концу августа только открывают сезон и привлекательны для тех, кто не успел насладиться всеми прелестями уходящего лета.

Острова недалеко от дома

Как отмечает генеральный менеджер по маркетингу туристической компании "Киевский спутник" Алла Шаповалова, многие туристы, которые планируют непродолжительный отдых на бархатный сезон и в то же время хотят насладиться островной экзотикой, выбирают направления, не предусматривающие длительных перелетов. К таковым относятся, в частности, острова возле Греции (прежде всего Крит), Италии (Сардиния), Португалии (Мадейра), Испании (Тенерифе), а также Мальта. Все они находятся в пределах трех-четырех часов беспересадочного путешествия самолетом. В конце августа и в сентябре погода на этих островах вполне пляжная, зато без изнывающей жары. Температура воздуха держится на отметке +25... +27 градусов, воды — +22... +23 градуса. В то же время, поскольку сезон все-таки близится к концу, цены начинают снижаться. Скажем, на Крите спад цен, достигающий 10–15%, стартует с 24 августа, на Мальте — с 29 августа. Таким образом, недельный тур на Мальту с перелетом и проживанием в четырехзвездочном отеле обойдется в $700, неделя отдыха на Крите будет стоить от $500. Впрочем, туров на Мадейру и Тенерифе осенний спад цен не коснется, поскольку там сезон длится круглый год (недельный тур — от $800). Изюминкой бархатного сезона на Мальте г-жа Шаповалова называет массовый заезд на остров европейской элиты, для которой отдых на острове в сентябре уже стал традицией. Еще одно место массового паломничества сливок общества — остров Сардиния, неподалеку от Италии. Однако отдых тут качественно отличается от мальтийского: отели и сервис действительно высочайшего класса. Днем тут можно нежиться на уединенных пляжах с мельчайшим песком и наслаждаться кристально чистым морем, а по вечерам — принимать участие в светских раутах. Следовательно, в путешествие будет уместно захватить не только купальный костюм, но и вечернее платье.

Сардинию называют островом цветов и ста запахов, а также страной моря, солнца, гор и молчания. Но из достопримечательностей Алла Шаповалова выделяет разве что природные красоты: рощи пробкового дерева, лагуны, цветочные луга. Тем, кто хочет исследовать всемирно известные памятники архитектуры, удастся это сделать разве что в Италии, куда, кстати, можно совершить экскурсионный тур. Но все же сочетание картинной природы и высочайшего сервиса с имиджем престижного курорта сказалось и на ценах на Сардинии: недельный отдых с перелетом и проживанием в четырехзвездочном отеле обойдется как минимум в $1500. Кроме того, поскольку остров является территорией Италии, не исключены общеизвестные сложности с визами.

Тем, кто не готов платить такую сумму за пребывание в изысканном обществе, туроператоры рекомендуют предпочесть отдых на Крите, где в это время года идет сбор оливок и проходят связанные с этим колоритные празднества.

Экзотика Карибского бассейна

Реклама на dsnews.ua

Из более отдаленных, а следовательно, и более экзотических островов туроператоры выделяют Доминиканские, Мальдивские, Сейшельские, а также Маврикий. Хотя все они присутствуют в предложениях агентств на бархатный период, специалисты рекомендуют учитывать некоторые нюансы. "Например, в Доминиканскую Республику лучше ехать или в августе, или уж в октябре. Дело в том, что в сентябре она попадает в зону ураганов. И хотя вероятность природных катаклизмов невысока, рисковать все же не стоит", — полагает менеджер туристической компании "Загорье" Дмитрий Вольнов. В августе же путешествие сюда безопасно, хотя не исключены дожди. Правда, сезон дождей в нашем понимании, когда из неба льет несколько дней кряду, на Доминиканах редкость: дожди идут максимум полчаса, после чего устанавливается вполне пляжная погода, а температура достигает 30 градусов. Путешествие в августе требует и предварительной подготовки, поскольку уже сейчас места в отелях в дефиците. Что касается самих отелей, то большинство из них работает по системе "все включено", причем в пятизвездочных гостиницах (например сети Paradise) в стоимость входит действительно все, включая дорогие спиртные напитки, за исключением разве что шампанского и марочных сортов виски, что недоступно, скажем, в турецких отелях. Стоимость номера на двоих с завтраками составит $280–290 в сутки. Правда, тур значительно удорожает перелет, который обойдется примерно в $900. Прямых рейсов в Доминиканскую Республику нет. Удобнее всего лететь через Амстердам (KLM), Париж (Air France), но в любом случае не избежать ночевки в Европе, рассказывает менеджер фирмы "Сам" Юрий Панчишин. Поэтому необходимо открыть транзитную шенгенскую визу, что требует определенного времени. Более удобный график стыковок возможен только в октябре, когда авиакомпании перейдут на зимнее время и откорректируют расписание.

Из экскурсионных программ г-н Вольнов выделяет разве что путешествие в столицу Доминиканской Республики Санто-Доминго, основанную еще во времена Христофора Колумба. Колониальный центр старого города внесен в списки мирового культурного наследия и охраняется ЮНЕСКО. Туристам рекомендуют осмотреть живописные подземные озера, местный кафедральный собор и другие природные и архитектурные достопримечательности. Предусмотрены также поездки на кофейные и тростниковые плантации, сафари на джипах. Стоимость экскурсий от $60. Самостоятельно изучать достопримечательности острова не рекомендуется: поскольку страна очень бедная, передвигаться по ней небезопасно. Впрочем, туристам нет необходимости покидать пределы отелей — большинство из них имеет огромные территории, где есть все, что может понадобиться на отдыхе: рестораны, тренажерные залы, центры красоты, а также различные водные развлечения. Кроме того, практически во всех гостиницах работает своего рода массовик-затейник, отвечающий за культурный досуг постояльцев. Поэтому тут, в отличие от других экзотических островов, тех же Мальдив или Сейшел, часто проводятся разнообразные вечеринки, отельные праздники и пр.

Отдых на побережье Индийского океана

В августе начинается сезон и на Мальдивах — одних из самых живописных островов Индийского океана. Изюминка островов — их первозданная тропическая природа, чистейший воздух и пляжи, словно сошедшие со страниц рекламных буклетов. Особых культурных достопримечательностей на Мальдивах, как и на большинстве других экзотических островов, нет. Так что единственно возможный вариант отдыха — пляжи в сочетании с занятиями водными видами спорта. Впрочем, любителям дайвинга стоит уточнить, насколько приспособлен для этого спорта тот или иной курорт. Как поясняет менеджер туристической фирмы "Яна" Ирина Петришина, в некоторых местах коралловые рифы подходят слишком близко к берегу и плавать с аквалангами там запрещено. Все отели на Мальдивах расположены на отдельных островах и представляют собой своего рода бунгало — пляжные или водные. Первые находятся на побережье и стоят относительно недорого — номер на двоих в отеле уровня пяти звезд обойдется в $120 в сутки. Водные бунгало считаются более экзотическими, поскольку расположены на сваях прямо в океане и соединяются с берегом мостиками. Сутки проживания в таком плавучем доме обойдутся в $270 на двоих. Отельные островки, как правило, небольшие — их можно исследовать вдоль и поперек максимум за полчаса. Самый крупный из островов — Сан-Айленд — тянется на два километра и отличается наибольшим количеством развлекательных услуг: тут расположены центр дайвинга, тренажерные залы, центры красоты, несколько ресторанов, дискотеки. Весьма популярное среди туристов развлечение — путешествие по островкам на катере, который можно взять напрокат. Перелет в столицу Мальдив Мале занимает 10–11 часов и предусматривает пересадку, правда, без ночлега, в Вене или Франкфурте (стоимость $1200). Другой вариант перелета — через Дубаи — короче и дешевле ($1050), но в ожидании стыковки придется провести 4 часа в ОАЭ. Ирина Петришина рассказывает, что они предлагают отдыхающим, следующим на Мальдивы, комбинированный тур, предусматривающий двух-, трехдневную остановку в Арабских Эмиратах с соответствующим экскурсионным наполнением.

Дмитрий Вольнов говорит, что в августе–сентябре пользуются спросом и туры на Сейшельские острова: Маэ, Праслен, Фрегат и остров Птиц, каждый из которых имеет свой неповторимый колорит. Скажем, Праслен славится богатой тропической природой, а его визиткой являются огромные слоновые черепахи. Только тут растет знаменитая пальма, плоды которой — "кокосы любви" — отличаются причудливой формой и являются отличными сувенирами. Кстати, парк таких пальм имеет статус национального и включен в отдельную экскурсионную программу.

Остров Фрегат — в прошлом пиратское пристанище — сегодня считается местом отдыха VIP-персон. Тут расположено 16 вилл, на которых могут разместиться не более 40 человек. Так что спокойный и уединенный отдых вам гарантирован. Остров Птиц — одна из самых крупных колоний пернатых в Индийском океане. Тут также хорошо развиты водные виды развлечений: глубоководная рыбалка и дайвинг. Перелет на Сейшелы предусматривает пересадку во Франкфурте или Париже и обойдется порядка $1100. Отдельно оплачивается эмиграционный сбор — $40. Стоимость двухместного номера в сутки: в четырехзвездочной гостинице — $250, в пятизвездочной — $600.

Более дорогой отдых на острове Маврикий, что объясняется очень высоким классом как самих отелей, так и гостиничного сервиса. Тут, наверное, самое большое количество пятизвездочных отелей на квадратный метр площади (стоимость проживания от $500 в сутки для одного человека в двухместном номере). Многие из них, как, например, Royal Palm, Le Touessrok и др., входят в список лучших отелей мира. Особенно интересна последняя гостиница. Она расположена в одном из самых живописных мест на восточном побережье острова и построена в стиле средиземноморской деревни, бунгало которой соединены между собой живописными деревянными мостиками. При гостиницах есть все необходимое на отдыхе: рестораны, тренажерные залы, центры красоты, поля для гольфа. Маврикий отличается также широчайшим выбором водных развлечений — туристам доступны яхтинг, дайвинг, серфинг, а также рыбалка (тут водится огромное множество экзотических видов рыб, в частности знаменитый голубой мерлин). На территории Маврикия находится несколько национальных парков, куда туристам предлагается совершить экскурсии. В перечень местных достопримечательностей входят также зоопарк и уникальный ботанический парк, отличающийся богатой коллекцией разных видов пальм. Еще один традиционный экскурсионный тур — в столицу Порт-Луи. Поскольку с XVI века на острове проживают индусы, китайцы и африканцы, смешение различных культур можно наблюдать как в архитектуре, так и в образе жизни самого города, что, конечно же, воспринимается европейцами как экзотика. В августе на Маврикии часто идут дожди, но длятся они не более 15 минут. В остальном же климатические условия идеальны для пляжного отдыха — температура воздуха достигает 30 градусов, воды — 25 градусов.

    Реклама на dsnews.ua