• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пентагон скупает наши танки

Реклама на dsnews.ua

На этой неделе в прессе прошла информация о закупке Соединенными Штатами партии украинских танков. Пентагон давно интересуется нашей бронетехникой: в течение нескольких последних лет Киев и Вашингтон неоднократно вели на этот счет переговоры. О реальном же результате заговорили только сегодня. Как сообщает агентство военных новостей Defense Express, "случайно или нет, но о закупке стало известно на фоне событий в Ираке, где 28 августа снаряд неизвестного происхождения пробил 100-миллиметровую броню и вывел из строя 69-тонный американский танк Abrams". Так это или нет, в любом случае очевидно следующее. Высказываемые еще до войны предположения украинских военных экспертов о том, что события в Ираке оживят интерес к тяжелой бронетехнике и могут активизировать на нее спрос, подтвердились. Вашингтон закупил четыре украинских танка Т-80УД. Американцев привлекает в этой машине наличие новых конструкторских и технических решений - прежде всего комплекс защиты.

Тяжелые переговоры

Переговоры, предварявшие сделку, не были простыми, поскольку некоторые высокопоставленные представители оборонно-промышленного комплекса Украины возражали против продажи танков Пентагону. По их мнению, раскрытие секретов украинского оружия подрывает обороноспособность государства. Эта логика вряд ли может выглядеть убедительной. Практика показывает, что страна, стремящаяся как следует изучить образцы оружия партнера или противника, в конце концов, получает их тем или иным путем. Так, в свое время Советским Союзом была успешно проведена операция по доставке из арабской страны подбитого американского танка Abrams. Сегодня победило мнение, что продажа танков Америке послужит хорошей рекламой украинским технике и технологиям. Во всяком случае, факт интереса к нашей бронетехнике со стороны государства, имеющего самую современную военную машину, уже сам по себе говорит о многом.

Боевой танк Т-80УД выставлялся на престижные международные выставки вооружений и получил репутацию эффективной бронемашины для ведения современного боя. В 1997–1999 гг. Украина выиграла тендер и успешно выполнила контракт ($650 млн) на поставку 320 этих танков вооруженным силам Пакистана. По мнению обозревателей, непосредственный интерес американские военные проявили к системам защиты новейшей украинской бронетехники. Используя достижения последних лет, харьковские конструкторы предложили такие принципы сохранения машин в бою, применение которых обеспечивает им защиту на уровне самой современной бронетехники мира. Комплекс защиты украинского танка сегодня включает несколько основных составляющих: броневая, реактивная и оптико-электронная. Броневая защита Т-80УД включает современную многослойную броню. Установленный на башне и корпусе комплект встроенной динамической защиты обеспечивает танку высокий уровень живучести на поле боя. Кроме того, он может эффективно скрывать свое местонахождение.

Специалисты утверждают, что особый интерес для американцев может представлять встроенная динамическая защита "Нож", входящая в систему реактивной защиты машины. "Нож" устанавливается на передней части корпуса танка и обеспечивает защищенность как от кумулятивно-тандемных, так и от бронебойно-подкалиберных боеприпасов — самых грозных противотанковых средств. Кроме корпуса и башни, контейнеры встроенной динамической защиты также установлены по бортам передней части корпуса и обеспечивают дополнительную защиту отделения управления с боков. В ходе переговоров о закупке украинской бронетехники американцы проявляли внимание к танкам различных модификаций. Это дает основания предположить, что им могут быть интересны многие новации харьковских разработчиков, внедренные и в танк последнего поколения Т-84. Закупленные американцами украинские машины могут подвергнуться испытаниям на военных полигонах Пентагона. Полученные результаты, видимо, так или иначе будут учтены в ходе разработок новой американской бронетехники.

Будущее далеко

Военные эксперты считают, что интерес американских специалистов к разработкам украинских конструкторов, скорее всего, мог быть вызван опытом военных действий в Ираке. В ходе операций в этой стране активно применялись самолеты и крылатые ракеты, но основную роль в исходе кампании сыграли, как утверждают обозреватели, сухопутные войска антииракской коалиции, имевшие на вооружении тяжелые танки. Поэтому предположения военных специалистов о том, что сегодня наблюдается быстрый переход от традиционного оружия к современному высокоточному, видимо, преждевременны. Тяжелая бронетехника все еще не изжила себя, и в военных операциях находит эффективное применение наряду с новейшими видами оружия.

Реклама на dsnews.ua

Факт продажи в Штаты партии украинских танков подтверждает тенденцию, распространяющуюся на современном рынке вооружений. Речь идет о торговле технологиями. Прибыли от таких сделок уже начинают превышать доходы от прямых продаж оружия и военной техники. Эти показатели демонстрируют самые активные европейские торговцы оружием. По некоторым данным, в середине 90-х объемы годовой торговли военными технологиями Франции составляли более $1,5 млрд, Италии — свыше $300 млн, Испании — более $200 млн. Примечательно, что по объемам поставок обычных видов оружия Рим и Мадрид несколько уступают Киеву. Но Украина имеет огромный и далеко не полностью задействованный научно-технический потенциал в сфере ВПК. При надлежащем финансировании и раскрутке этот багаж обеспечит Киеву стабильные позиции в конкурентной борьбе и на рынке новых военных разработок. Во всяком случае, он является большим резервом Украины при переходе от поставок образцов еще советского оружия к торговле новейшей техникой и технологиями. Возможные успешные испытания Пентагоном Т-80УД подтвердят востребованность украинских танковых ноу-хау в среде потенциальных заказчиков.

<СПРАВКА>

Т-80УД был разработан Харьковским конструкторским бюро им. Морозова в начале 80-х годов и с 1985 г. серийно производится на государственном предприятии "Завод им. Малышева". Вооружение Т-80УД состоит из 125-мм пушки, 7,62-мм спаренного пулемета и 12,7-мм зенитного пулемета. На танк установлен 6-цилиндровый дизельный двигатель мощностью 1000 л. с., что позволяет машине развивать по шоссе максимальную скорость до 65 км/час. Танк способен преодолевать водные препятствия глубиной до 1,8 м без подготовки. Система воздухоочистки позволяет эксплуатировать машину в условиях жаркого климата и пустыни, а также при радиоактивном заражении. В настоящее время Т-80УД находится на вооружении Украины, России и Пакистана.

    Реклама на dsnews.ua