• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ хочет слушать всех

Реклама на dsnews.ua
Слежка по-европейски

Разработчики проекта из СБУ уверяют, что введение интегрированной системы мониторинга телефонии и интернета позволит преодолеть техническую отсталость отечественных спецслужб от своих зарубежных коллег. Заместитель главы СБУ Анатолий Герасимов, под чьим руководством разрабатывался документ, даже заявил, что нововведения проектировались не в последнюю очередь с учетом перспективы вхождения Украины в Евросоюз.

Мониторить предлагается информационные сообщения и служебные данные всех существующих в стране телекоммуникационных сетей. Конечно, лишь для осуществления оперативно-разыскной, контрразведывательной и разведывательной деятельности и только после соответствующего решения суда. Специально уполномоченным органом, проводящим прослушку и прочитку, должна стать, согласно проекту, Служба безопасности, которая уже потом может предоставлять эти услуги другим правоохранителям. Таким образом, данная сфера деятельности окажется монополизированной СБУ. Отслеживать планируется все, что связано с сеансом связи: дату, продолжительность, откуда и куда произведено сообщение, даже месторасположение абонента мобильной связи. Фиксировать станут также несостоявшиеся соединения. Одним словом, подход тотальный. К тому же операторы телекоммуникаций будут обязаны сохранять служебные данные всего трафика (т. е. весь поток состоявшихся и несостоявшихся вызовов в сети независимо от того, поставлены они на прослушку или нет) минимум год. Что, надо полагать, удовольствие не из дешевых.

Дармовые жучки

Законопроект предусматривает обязательную установку средств доступа к сетям всеми операторами и провайдерами. Фокус в том, что внедряться такие изыски новейших информационных технологий должны не за счет бюджетных средств, как это принято в Европе, куда так стремятся украинские джеймсы бонды, а за деньги тех же операторов и провайдеров. В пользование специально уполномоченного органа (т. е. СБУ) технические средства мониторинга передаются ими бесплатно и на неограниченное время. Видимо, авторы проекта при его разработке руководствовались известной пословицей "Любишь медок — люби и холодок", посчитав, что участники информационного рынка страны имеют настолько непомерные прибыли, что впору уже помочь Родине.

Что характерно, затраты операторов связи на жучки ничем не возмещаются. Считать компенсацией можно будет разве что крепкое и благодарное рукопожатие какого-нибудь майора, но вряд ли это воодушевит бизнесменов. Некоторые из них уже заявили, что законопроект, в случае его прохождения в парламенте в предложенном виде, негативно повлияет на рынок телекоммуникаций. Представители Интернет-ассоциации Украины прямо говорят, что в результате подобных новшеств интернета станет меньше, особенно в регионах, тем самым увеличится отставание от передовых в информтехнологиях стран.

Как ни парадоксально, но разработчики проекта введения мониторинга не говорят, сколько же все это будет стоить. Есть, правда, расчеты относительно прослушиваний мобильной связи. Разовый перехват, по словам генерала Герасимова, обойдется оператору в $2–3. Нетрудно предположить, что в скором времени эти, на первый взгляд, мизерные затраты начнут складываться в миллионы. Сам прецедент, когда государство выбивает деньги с частного бизнеса на свои нужды, взбудоражил не столько оппозицию, обеспокоенную, скорее всего, еще большим возможным ограничением прав человека вследствие введения мониторинга, сколько лояльных к власти политиков-бизнесменов. И не только тех, чьи деньги вложены в информационные проекты. Ведь следующей в очереди на раскошеливание "исходя из государственных соображений" может оказаться любая, скажем, строительная фирма либо автоперевозчик и т. д.

Реклама на dsnews.ua
Право иметь право

Правозащитники и политологи отмечают несоответствие предложений СБУ ввести глобальную систему слежки в телекоммуникационных сетях правам человека, в частности, на тайну переписки и корреспонденций. В законопроекте об этом речь вообще не идет, упоминается лишь, что права и свободы гарантируются государством. Они якобы записаны в других законах. Правда, в проекте есть норма, что разрешение на снятие информации с каналов связи дает суд. Однако эксперты указывают на неурегулирование такой процедуры. Ныне судебная санкция на прослушивание осуществляется на основании письма Верховного суда Украины, датированного 1996 г., где описаны лишь основные принципы предоставления разрешений без какой-либо конкретики. К тому же это письмо не может считаться действительным, поскольку не зарегистрировано в Минюсте. Тем временем суды активно пользуются сим сомнительным, с юридической точки зрения, документом. В прошлом году было выдано более 40 тыс. санкций на снятие информации правоохранительными органами, что, по словам правозащитников, значительно превышает количество аналогичных разрешений в западных странах. Уже сейчас, по данным той же СБУ, до десятка интернет-узлов в Украине оснащены средствами мониторинга, что до принятия соответствующего документа незаконно. По неофициальным сведениям, оборудование для слежки установлено уже на 50 интернет-узлах. Видимо, службисты, развернув такую работу, уверены, что проект пройдет в ВР. Впрочем, дел еще невпроворот: нужно поставить жучки всем 400 провайдерам, а многие из них имеют по несколько узлов.

Политологи называют еще одну возможную цель инициатив СБУ: контролировать политическую деятельность. Оппозиция отчасти права в своих фобиях, что перехват информации с телефонов и интернета будет использоваться в интересах конкретной политической силы. что особо актуально в преддверии президентских выборов. Вывод, кто именно сможет использовать кропотливо собранную "большим ухом" спецслужб информацию для своих специфических нужд, напрашивается сам. Данных хватит на целый океан компромата.

    Реклама на dsnews.ua