• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ФГИ подозревают в коррупции

Реклама на dsnews.ua

На заседании комиссии, состоявшейся на минувшей неделе, председатель Фонда Михаил Чечетов частично признал факты, собранные депутатами, отметив, что они являются лишь следствием служебных ошибок его подчиненных.

В частности, он согласился, что недавний конкурс по продаже госпакета акций ОАО "Ривнеазот" был осуществлен при заниженной стартовой цене. Стоимость уставного фонда предприятия не была проиндексирована в соответствии с темпами инфляции. При этом парламентской контрольной комиссии ФГИ накануне официально сообщил, что индексация была проведена. Лишь проверка депутатами предоставленных данных в других источниках выяснила, что их ввели в заблуждение. Напомним, что госпакет акций (53%) "Ривнеазота" был продан два месяца назад за 48 млн грн. при собственных активах предприятия на 400 млн грн. Кроме того, в документах, переданных в Генеральную прокуратуру и СБУ, указывается, что до приватизации Фонд госимущества не предпринял мер по увольнению руководства "Ривнеазота", который несколько лет подряд вел убыточную деятельность и наращивал долги. В итоге австрийской Raiffeisen Investment, выигравшей конкурс, теперь угрожает потеря приобретенных акций: ведь мораторий на банкротство касается лишь предприятий, где свою долю имеет государство. Глава ФГИ Михаил Чечетов ранее заявлял о повышенном внимании к конкурсу по "Ривнеазоту" со стороны представителей парламентской фракции СПУ, членом которой является депутат Валентина Семенюк, председатель специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации.

На заседании парламентской комиссии руководители ФГИ были вынуждены признать неоправданность кадровой политики и в отношении другого скандального предприятия — ОАО "Чистые металлы". Там три месяца назад Фонд уволил председателя правления Валерия Лещенко, ссылаясь на информацию Кировоградской обладминистрации о резком ухудшении производственных показателей предприятия в первом полугодии 2003 г. Позже выяснилось, что местный губернатор Владимир Волков дезинформировал ФГИ и что на самом деле в первом полугодии "Чистые металлы" увеличили производство в два раза. Тем не менее Валерий Лещенко в своей должности восстановлен не был, а в минувший вторник исполняющий обязанности председателя правления Владимир Комлач на заседании акционеров избавился от приставки и. о. По данным контрольной комиссии по приватизации, в сентябре–октябре г-н Комлач подписал мировые договоры с кредиторами, согласно которым часть имущества предприятия выведена из-под контроля государства. Сам же он ранее работал в компании "Силикон", которая ведет с "Чистыми металлами" имущественный спор. Председатель ФГИ Михаил Чечетов завил, что ставил подпись под документами об увольнении Валерия Лещенко и назначении Владимира Комлача на основании писем Кировоградской обладминистрации и Минпромполитики. Но, как выяснилось при дополнительном изучении писем, министр промышленной политики Анатолий Мялица дал добро лишь при условии подтверждения специалистами ФГИ убыточности работы "Чистых металлов" в первом полугодии 2003 г. По словам Михаила Чечетова, назначение Владимира Комлача лоббировала фракция КПУ, группа депутатов которой даже специально для этого посетила Фонд.

Следующий том обвинений ФГИ в коррупции касается холдинга "Укрпапірпром". Генпрокуратура еще год назад сделала вывод о незаконности правительственного постановления, согласно которому продажа украинских картонно-бумажных предприятий поручалась этой компании. Тем не менее холдинг выполняет функции органа приватизации, которые по закону принадлежат исключительно Фонду госимущества. Молчаливое согласие ФГИ с этим процессом комиссия парламента также считает признаком коррупции.

На декабрь назначен отчет ФГИ в парламенте. Несомненно, скандал, связанный с подозрениями в коррупции, повлияет на решение депутатов. Не исключено, что контрольная комиссия по вопросам приватизации, получив выводы СБУ и Генпрокуратуры, потребует выражения недоверия главе Фонда. Парламентские перспективы этого сценария выглядят весьма реально. Фракция "Наша Украина" однозначно поддержит отставку Михаила Чечетова, поскольку уже обвиняла его в злоупотреблениях при передаче госпакета акций "Азовмаша" в управление одной из компаний, представляющей донецкую промышленно-финансовую группу. А тот факт, что ГлавКРУ предоставила контрольной комиссии по приватизации информацию об итогах проверки ФГИ и способствовала их передаче в Генпрокуратуру, указывает на позицию одной из фракций большинства. В сумме депутатских голосов этих политических сил может хватить для выражения недоверия Михаилу Чечетову.

    Реклама на dsnews.ua