• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Входящие" на мобилки останутся бесплатными

Реклама на dsnews.ua

После того как Верховная Рада приняла закон о телекоммуникациях с поправками Президента, ни у кого не вызывает сомнения его вступление в действие в положенный срок. Таким образом, создание независимого регулятора отрасли откладывается на неопределенный срок. Кроме того, после подписания этого закона мобильные операторы получат основания вернуться к платным "входящим" звонкам.

Оба крупнейших оператора мобильной связи — UMC и "Киевстар" — поспешили заверить общественность, что по своей воле не собираются отказываться от столь прогрессивного принципа, как "звонок оплачивает вызывающая сторона" (СРР – Calling Party Pay). В сложившейся ситуации все зависит от позиции Государственного комитета связи и информатизации в вопросе определения максимальной стоимости звонка с обычного телефона на мобильный. Напомним, сейчас она составляет 1,2 грн./мин., и установивший ее приказ действует по 31 декабря текущего года.

У наблюдателей сложилось впечатление, что мобильщики таким вот образом перестраховываются на предмет непредвиденных шагов со стороны профильного "министерства", как, например, предновогодней забывчивости о продлении срока действия упомянутого приказа. В то же время и президент "Киевстара" Игорь Литовченко, и генеральный директор UMC Эрик Франке сделали похожие заявления, суть которых сводится к горячей поддержке принципа СРР.

Если говорить об остальных аспектах, которых коснется закон о телекоммуникациях, можно с уверенностью определить, что рынком он ожидается с нетерпением. Как заявила директор по работе с государственными и регулирующими органами ООО "Голден Телеком" Тамара Кузнецова, "очень хотелось бы, чтобы закон как можно быстрее был подписан и исполнялся так, как написано". Хотя в существующей редакции вопросы создания и функционирования Национальной комиссии регулирования связи (НКРС) остаются полностью в компетенции Президента, в отличие от намерений авторов законопроекта создать независимого регулятора отрасли по образу и подобию Нацсовета по ТВ и радиовещанию. Эксперты отмечают огромную важность данного нормативного акта для рынка. По словам Юрия Луценко, одного из авторов законопроекта, он призван создать для бизнеса понятные правила игры, конкурентную среду и прогнозируемость изменений тарифной политики. Что же касается НКРС, отметил он, то момент, когда орган заработает на полную силу, отодвинулся до 2005 г., а до этого времени комиссия будет нарабатывать необходимую для полноценной работы базу документов.

Впрочем, законопроект в его теперешнем виде не указывает путей решения нескольких проблемных вопросов. В частности, остался открытым скользкий момент, касающийся права спецслужб мониторить телекоммуникации. Кроме того, закон фактически легализирует новые стандарты мобильной связи, например, создаются предпосылки для развития CDMA как стандарта мобильной связи. Об этом очень определенно высказался президент "Киевстара" Игорь Литовченко, назвав соответствующие статьи в документе фактически узаконивающими CDMA.

Для крупнейших операторов мобильной связи данный вопрос является жизненно важным, поскольку, согласно неоднократным высказываниям многих экспертов, более молодой CDMA является более совершенным и дешевым по сравнению с культивирующимся в Украине стандартом GSM. Международный союз электросвязи рекомендовал развитие именно GSM, получившим распространение и во всей остальной Европе, и в большинстве стран мира.

    Реклама на dsnews.ua