• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Реалии проекта "Дружба"–"Адрия"

Реклама на dsnews.ua

Российская "Транснефть" намерена увеличить тарифы на транспортировку нефти в 2004 г. Как заявил в минувшую среду президент компании Семен Вайншток, тарифы будут увеличены на 10%. Он также выразил уверенность, что проект интеграции нефтепроводов "Дружба-Адрия" будет осуществлен, несмотря на то что украинский парламент не ратифицировал соглашение об этом. Как считает г-н Вайншток, если объемы нефти, которые предназначались для этого проекта, попытаться направить по маршруту Одесса-Броды-Омишаль, то это будет неэффективным.

Напомним, что 20 ноября Верховная Рада отклонила законопроект "О ратификации соглашения о сотрудничестве по реализации проекта "Дружба"—"Адрия". Ранее данный законопроект был поддержан энергетическим блоком правительства и рекомендован к принятию профильным комитетом парламента. Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, положения этого законопроекта, направленного на поддержку интеграции нефтепроводов, полностью нивелируют перспективы транзита каспийской нефти по системе нефтепроводов "Дружба" и ставят под сомнение перспективы наметившегося сотрудничества Украины с Ливией.

Многостороннее соглашение об интеграции трубопроводов "Дружба" и "Адрия" было подписано в 2002 г. Россией, Беларусью, Венгрией, Словакией, Чехией, Польшей, Германией, Украиной и Хорватией (последние две страны парафировали договор с оговорками, касающимися суммы транспортного тарифа). Соглашение предусматривает реверс системы "Дружба"—"Адрия" с нынешнего направления Омишаль—Сербия—Венгрия на обратное.

Ранее система работала в направлении средиземноморских поставок нефти на три НПЗ в Венгрии, один — в Словении, два — в Хорватии и три — в Сербии. Нынешний проект использования нефтепроводов "Дружба" и "Адрия" стоит около $20 млн и преследует цель упростить транспортировку российской нефти в страны Средиземноморья и США, попутно отдав ей балканские рынки. На первом этапе по новому маршруту планируется прокачивать 5 млн т нефти в год, которую должна обеспечить в основном российская компания "ЮКОС", в перспективе — до 15 млн т.

В начале января 2003 г. в поисках вариантов наполнения пустующей трубы Одесса—Броды Киев предложил участникам проекта "Дружба"—"Адрия" не реверс, а прокачку по маршруту Одесса—Броды—Ужгород—Омишаль каспийской нефти. Реализация данного направления позволила бы Украине избежать потерь от простоя трубопровода Одесса—Броды. Заявления Киева о каспийских поставках были поддержаны хорватской стороной. Но в начале года Украина никак не могла предположить, что картина европейского нефтетранзита может кардинально измениться. И для каспийской нефти элементарно не окажется места в новых нефтяных раскладах-2003.

Можно сколь угодно ссылаться на мнения ведущих экспертов отрасли и заниматься цифровой эквилибристикой, но есть реалии рынка нефтяного транзита, которые не в состоянии изменить даже самые авторитетные заявления и показатели. Прежде всего, речь идет о транзитных мощностях Украины — наш участок системы нефтепроводов "Дружба" на сегодняшний день в состоянии прокачать 28 млн т нефти.

Средняя его загруженность составляет около 18 млн т в год. Необходимый для реверса "Адрии" резерв мощностей украинского нефтепровода "Дружба" на участке Мозырь—Броды составляет около 9,2 млн т в год. Но 13 августа между российским "ЮКОСом" и австрийской компанией OMV был подписан договор о ежегодных поставках до 5 млн т нефти в Австрию через Украину. Таким образом, с началом работы проекта "Дружба"—"Адрия" резерв мощности составит не более 4,2 млн т.

Реклама на dsnews.ua

Поскольку никаких официальных заявлений Киева о расширении пропускной способности нефтепровода "Дружба" до сих пор не прозвучало, учитывая обнародованные мощности резерва, украинским нефтепроводам еще придется немало потрудиться, чтобы обеспечить транзит российской нефти в рамках проекта "Дружба"—"Адрия". В данном контексте возникает вопрос, а есть ли смысл в продолжении баталий вокруг загрузки нефтепровода Одесса—Броды каспийской нефтью? Может, стоит поискать украинский интерес в Западной Европе? Ведь не далее чем нынешней осенью Украина начала масштабные работы по разведке нефтяных месторождений в Ливии. А эта страна сегодня поставляет через ту же не реверсированную пока "Адрию" нефть для предприятий Венгрии и Сербии.

    Реклама на dsnews.ua