• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"ЮКОС" пришел на украинский рынок

Реклама на dsnews.ua

В феврале Дрогобычский НПК "Галичина" обнародовал ранее не афишировавшийся факт подписания в сентябре 2001 г. договора о стратегическом партнерстве с российским нефтегигантом "ЮКОС". До этих пор завод был практически единственным украинским НПЗ, который не входил в орбиту влияния какой-либо крупной российской или украинской финансовой группы.

22 февраля и. о. председателя наблюдательного совета НПК "Галичина" Игорь Еремеев заявил, что российские поставки нефти на завод в прошлом году выросли в шесть с половиной раз и составили 701,2 тыс. т благодаря началу регулярных поставок от компаний "ЮКОС" и "ЛУКОЙЛ" (вся переработка выросла за год в 3,84 раза, до 1,118 млн т). Игорь Еремеев сообщил, что углубление работы с этими поставщиками позволит предприятию надеяться на переработку в этом году 1,5–1,8 млн т нефти, а также на участие "ЮКОСа" в модернизации одной из перерабатывающих установок.

"ЮКОС" по итогам прошлого года утвердился в качестве главного поставщика нефти в Польшу, и на фоне этого его появление в Дрогобыче выглядит символическим. Крупнейшие пакеты акций этого НПЗ в отличие от большинства других украинских заводов принадлежат не оффшорным компаниям, а украинско-польским СП. Речь идет прежде всего о компаниях "Европа-2" и "Надія+", которые обладают соответственно 20,5% и 19,5% акций завода, а также об обслуживающем предприятие львовском "КредитБанк-Украина", который на 55% принадлежит польскому капиталу. Кроме того, костяк клиентской базы банка составляют опять-таки украинско-польские компании — "Имекс", ССП и возглавляемая Игорем Еремеевым "Континиум-лен-контракт".

Обретение контроля над НПЗ и лидерство в завозе нефтепродуктов в Украину позволило предприятиям этой группы начать формировать новую сеть АЗС — West Oil Group (WOG), которая наряду с ТНК, "Сентозой" и "Галнафтогазом" становится уже нередким для Украины примером "бензоколоночных империй", насчитывающих не десятки, а сотни подконтрольных АЗС.
Подспорье "ЮКОСа" в этом деле выглядит крайне необходимым — основной конкурент группы предприятий "КредитБанка" львовский "Галнафтогаз" в середине прошлого года также начал формировать на западе Украины новую крупную розничную сеть, получив поддержку со стороны российско-белорусской "Славнефти", с которой подписал соглашение о стратегическом партнерстве.

Донедавна основным поставщиков "Галнафтогаза" считался Мажейкяйский НПЗ. Однако в конце прошлого года крупный пакет акций завода купил "ЮКОС". После этого основной опорой стали не литовские ресурсы, а российско-белорусская "Славнефть". "ЮКОС", в свою очередь, на этом не остановился и решил взяться за Дрогобычский НПЗ. Это четко обозначило новый расклад на нефтерынке Западной Украины: одна из двух крупнейших нефтетрейдерских компаний начала смотреть на Восток, а вторая — на Запад. Российская компания уже более года безуспешно добивается присоединения львовских нефтепроводов "Дружба" к проекту модернизации хорватско-венгерского нефтепровода "Адрия". Проект, с одной стороны, подразумевает понижение тарифов и уменьшение прибыльности украинских нефтепроводов, с другой — решает задачу увеличения доли "ЮКОСа" на рынке Венгрии и Южной Европы. Несговорчивость Украины в этом проекте усилилась во второй половине 2001 г., когда Россия построила обходящий Украину нефтепровод (Суходольная—Родионовская), а Киев заявил, что одна из ниток "Дружбы", работающая на российский транзит, будет заполнена каспийской нефтью с нового нефтепровода Одесса—Броды.

Исходя из этого, очевидно, что, заключая договор с Дрогобычским НПЗ, российский нефтяной гигант продемонстрировал готовность к уступкам на пути к реализации важного для него трубопроводного проекта. По своей масштабности он не уступает украинско-польскому трубопроводному проекту Одесса—Гданьск, только уже изрядно опаздывает по времени: для начала поставок каспийской нефти в Венгрию с нефтепровода Одесса — Броды Украине осталось построить лишь две компрессорные станции на упомянутой нитке нефтепроводов "Дружба", тогда как работы на "Адрии" еще и не начинались.

    Реклама на dsnews.ua