• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нарастить капитал стало сложнее

Реклама на dsnews.ua

Национальный банк на минувшей неделе ужесточил процедуру привлечения средств в капиталы коммерческих банков. На фоне повышенных требований к капитализации финучреждений можно предположить, что жизнь банкиров усложнится.

Денег маловато
На увеличение капиталов у отечественных банков осталось меньше года. В противном случае уже в январе будущего года Национальный банк начнет выполнять свое обещание — укрупнять украинскую банковскую систему, скорее всего, путем закрытия и реорганизации недокапитализированных банков. По состоянию на 1 января текущего года дела у финансовых учреждений обстоят не самым лучшим образом: 11 из 152 работающих банков имеют капитал менее EUR3 млн, капитал еще 44 банков — менее EUR5 млн.
Нововведения ведомства Владимира Стельмаха касаются работы с тем, что финансисты называют субординированным долгом. Проще говоря, средствами акционеров банка, которые они одолжили своему детищу. По предварительным оценкам банкиров, уточнения, которые были внесены в "Инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине", сделают невозможным дальнейшее формальное наращивание капиталов финучреждений.

Прежде всего потому, что новая инструкция предусматривает появление такого понятия, как бизнес-план. Причем бизнес-план в его классическом значении: например, в нем должно быть соответствующим образом прописано экономическое обоснование потребности банка в субординированном долге, планы по использованию полученных денег на ближайшие шесть месяцев, их прогнозированная доходность и так далее. Кроме того, отдельно придется выписать еще дополнительную программу капитализации на период, когда банк начнет возвращать кредиторам субординированный долг. Понятно, что если банк отдает долги, то возникшие пустоты в капитале необходимо заполнять либо за счет очередного кредита, либо за счет прибыли. Минимальный срок привлечения средств от акционеров в соответствии с изменениями в инструкции — пять лет. При этом отдельно отмечено, что проценты по полученным средствам должны выплачиваться не чаще, чем раз в квартал. Ранее банкиры, наверное, для того, чтобы угодить "родным" акционерам, платили им проценты по предоставленным средствам чуть ли не каждый месяц.

Субординация изменилась
Вдобавок ко всему, по новым разрешениям на привлечение субординированного долга Национальный банк позволит внести в капитал не всю сумму полученных средств, а лишь 80% от нее. Включить в капитал всю сумму долга смогут лишь банковские учреждения, которые получили разрешения НБУ на эту операцию до 1 января 2002 г. Погашение привлеченных кредитных средств будет осуществляться по новой схеме, которая рассчитана Нацбанком, исходя из минимального срока предоставления займа (см. таблицу). Еще одно важное нововведение — это минимальная сумма субординированного долга: она увеличена со 100 тыс. до 500 тыс. грн.
Вообще финансисты позитивно оценили новшества, которые привнес НБУ в процедуру одалживания денег банковскими учреждениями. "Новое постановление Национального банка поставило препятствие перед псевдоувелечением капитала. Раньше ведь можно было формально подойти к наращиванию капитала: банк договаривался с субъектом предпринимательской деятельности о предоставлении финучреждению субординированного долга, однако после его получения он проводил полный откат — возвращал эти средства как кредит", — рассказал "ДС" директор казначейства "Райффайзенбанка Украина" Сергей Маноха. В результате довольными оставались обе стороны: и юридическое лицо-кредитор, которому возвращали деньги, и банк, который отчитывался перед НБУ об увеличении регулятивного капитала за счет привлечения субординированного долга. Поддержал его и начальник управления ценных бумаг банка "НРБ-Украина" Владислав Кравец, который отметил, что после введения новых правил финансисты не смогут, как ранее, "вымывать средства из банковской системы". Соответственно, увеличение капитала станет реальным, а не будет представлять собой простое перекачивание средств с одного счета на другой.

Вместе с тем, по мнению банкиров, заниженным остается минимальный объем субординированного долга. Целесообразным считалось бы установление не абсолютного показателя в 500 тыс. грн., а определенного процента от минимального объема регулятивного капитала. "$80 тыс. — это не глобальная сумма, которая может помочь банку решить его капитализационные проблемы. Например, наш банк в свое время привлекал субординированный долг в объеме $10 млн", — считает Сергей Маноха.

График погашения субординированого долга 

Срок действия соглашения

Реклама на dsnews.ua

Сумма, которая включается в капитал

От 5 до 4 лет 

80% 

100%*

От 4 до 3 лет

60% 

80%*

От 3 до 2 лет

40% 

60%*

От 2 до 1 года 

20% 

40%* 

Менее 1 года

-

20%*

* по соглашениям, на которые получено разрешение до 01.01.2002   
    Реклама на dsnews.ua