• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Мандарин Плаза" акционировалась

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе ООО "Мандарин Плаза", ранее известная как ДП "Эльсбург-Украина", провела структурную реорганизацию и сменила форму собственности, став ЗАО "Мандарин Плаза". На внеочередном общем собрании акционеров также сообщили об изменении проекта торгового центра, строящегося на Спортивной площади.

На столичном рынке данное предприятие известно по строительству двух торговых центров: ТЦ "Мандарин Плаза" и торгово-офисного "Эльсбург-Украина". Наблюдательный совет обновленной компании возглавил представляющий интересы одного из иностранных акционеров Вагиф Алиев, в собственности которого находится 24,9% уставного капитала компании. А его заместителем назначен Дмитрий Ароцкер, представляющий интересы другого инвестора — британской компании "Праймспот Секьюритиз" (24, 65% акций). По словам г-на Ароцкера, на заседании также был принят ряд решений по финансированию новых проектов в 2004 г.

Одним из них, реализуемых в этом и следующем годах совместно со столичным ООО "Три О", является возведение торгово-офисно-развлекательного центра на Спортивной площади возле Дворца спорта, о котором ранее писала "ДС". По словам первого заместителя главы правления ЗАО "Мандарин Плаза" Александра Черницкого, компанию привлекли к данному проекту в качестве консультанта, а сама концепция центра разрабатывалась совместно с риэлторской компанией Colliers Inter-national. Подрядчиком строительства выступает украинско-французское СП "Основа-Солсиф".

Однако за последние полгода, прошедших со времени утверждения проекта, он довольно сильно изменился. В частности, если ранее планировалось возводить лишь одно шестиэтажное здание (около 75 тыс. кв. м), то теперь в комплексе с ним будет пристроено еще и 33-этажное офисно-жилое здание площадью более 45 тыс. кв. м, включающее как апартаменты, так и штаб-квартиры различных компаний. Идеология планировки и размещения основных функциональных зон по-прежнему осталась незыблемой: на первых трех подземных уровнях разместится паркинг почти на 700 машиномест, на цокольном этаже — продуктовый супермаркет одной из столичных розничных сетей, следующие четыре этажа будут отведены под торговые площади для непродуктовых магазинов и бутиков, пятый этаж отдадут под технические помещения, а на последнем, шестом уровне разместится современный кинотеатр на шесть залов.

Что же касается пристроенного к ТЦ офисно-жилого здания, то, по заверению генерального директора компании "Три О" Виталия Бушинского, лишь на нижних десяти этажах, совпадающих по высоте с торгово-развлекательным центром, расположатся офисы компаний. "Остальная площадь будет реализована инвестором на первичном рынке жилья", — заявил он. По его словам, в данное время на месте реализации проекта заканчивается вынос коммуникационных сетей из под "пятна" застройки, общая площадь которого составляет около 9,5 тыс. кв. м. "Участок действительно очень сложный, поэтому с начала строительства только на закупку и прокладку высоковольтных кабелей было потрачено более $3 млн", — отметил г-н Бушинский. — Кроме того, была проведена замена всех коллекторов. Всего же в строительство комплекса до конца 2005 г. будет инвестировано около $60 млн.". По словам же г-на Черницкого, инвесторами проекта выступают сразу несколько компаний, основным из которых является один из европейских банков, представленных в Украине.

    Реклама на dsnews.ua