• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Бытовые" сети растерялись

Реклама на dsnews.ua
Продажи не растут

Как сообщил "ДС" вице-президент группы компаний "Фокстрот" Валерий Маковецкий, по сравнению с прошлым годом рост столичного рынка бытовой техники в 2003 г. составил 43%. В то же время большинство ведущих сетей бытовой техники отмечают незначительное увеличение объемов продаж в текущем году, объясняя это ростом общего количества специализированных магазинов, а также увеличением объемов продаж на рынках. По мнению менеджера по закупкам компании "Метро Кеш энд Керри Украина" Сергея Рыжикова, подобная тенденция стала очевидной лишь недавно, так как важность предновогодних продаж в сегменте бытовой техники наиболее высока. "В прошлом году при общих объемах продаж бытовой техники в Украине на уровне $400 млн (30% из них составляет доля Киева) 80% приходилось именно на последние два месяца года", — сообщил он. Менеджер по закупкам сети "Электроленд" Сергей Дидык констатировал, что в 2003 г. рост ноябрьских продаж в его сети составляет лишь 3%, в то время как в 2002-м аналогичный показатель был в несколько раз больше. Согласен с ним и менеджер по закупкам торговой группы "Аладдин" Юрий Пономаренко, подтвердивший, что только к концу ноября продажи бытовой техники в столичных сетях стали выходить на прошлогодние показатели. "Подобная ситуация наблюдается практически во всех компаниях, торгующих бытовой техникой, — говорит он. — Этого никто не ожидал, и если такая динамика сохранится, то продажи декабря в лучшем случае выйдут на прошлогодние показатели, тогда как руководство большинства магазинов ожидало минимум 10–15%-ный рост".

Конкурентов стало больше

По мнению ритейлоров, одной из причин такой ситуации стало активное расширение практически каждой столичной компании, входящей в число шестерки лидеров рынка: "Фокстрот" (сеть магазинов "Фокстрот"), MWM Group (магазины "Нью Винд", "Шельф", "Бомба", "Мега Макс"), "Эльдорадо" с одноименными магазинами, "Аладдин" (супермаркеты "Техномаркет"), компании "Крок-С" (сеть магазинов "Электроленд") и сети "Домотехника". "В Киеве с начала года у нас открылся пока один магазин, но в декабре, являющемся пиком годовых продаж, мы планируем запустить второй — в ТЦ "Аладдин", — подтверждает директор по маркетингу ГК "Аладдин" Константин Хныкин. Подобные намерения реализовала и компания "Крок-С", открыв на этой неделе очередной "Электроленд" площадью около 500 кв. м в Подольском ТЦ. Кроме того, по словам Сергея Дидыка, в августе столичный рынок пополнился еще одной сетью бытовой техники под брэндом "Технополис". "Причем появление сразу двух магазинов площадью не менее 1,5 тыс. кв. м было очень чувствительно для рынка", — сказал он.

Одним из значимых событий этого года стал и возврат на рынок компании "Эльдорадо", более полугода находившейся в вынужденном простое. По оценке ее руководства, к моменту принудительного закрытия магазинов в декабре 2002 г. доля "Эльдорадо" превышала 15%. И хотя данная сеть понесла значительные потери в результате ареста товаров, она пополнилась четырьмя магазинами по стране. "Последний из них, площадью более 2,5 тыс. кв. м, открылся недавно на левом берегу Киева", — заверил коммерческий директор ООО "Эльдорадо-Украина" Сергей Карась.

По оценке г-на Дидыка, до последнего времени распределение долей данного сегмента рынка выглядело следующим образом: "Фокстрот" — 40%, MWM Group — 35%, за этот год уменьшила свой отрыв сеть "Домотехника" — 15%. Остальные 10% рынка делили между собой "Эльдорадо", "Крок-С" и "Аладдин". "И хотя рыночные доли операторов периодически меняются, наиболее ощутимым событием для сегмента бытовой техники стало открытие "Метро", — сообщил "ДС" г-н Пономаренко. — Ежемесячное усиление конкуренции со стороны этой компании ощущается каждым из сетевиков, и если "Метро" реализует свои планы по открытию еще двух центров в Киеве, то ее доля может достигнуть в столице 15%".

Таможня перекрыла кислород
Реклама на dsnews.ua

Другой причиной, повлиявшей, по мнению ритейлоров, на уровень продаж, послужило увеличение серых поставок бытовой техники. Пока региональные таможни исправно отчитываются об увеличении поступлений в бюджет за счет ужесточения с начала этого года правил определения таможенной стоимости дорогих товаров (домашние кинотеатры, плазменные панели, холодильники, стиральные машины и т. д.), сами розничные сети констатируют фактическое удвоение потока товаров, завозимых "челноками". "Особенно это касается западных регионов страны, куда товар большими партиями поступает из Восточной Европы и позже растекается по всей Украине. В то же время над официальными импортерами осуществляется жесткий контроль", — говорит Валерий Маковецкий из "Фокстрота". По его оценке, рост "челночной" продукции в этом сезоне составил порядка 100%. По мнению менеджера по закупкам ГК "Аладдин" Юрия Пономаренко, конкурировать в цене с таким товаром столичным розничным сетям становится все труднее, так как из-за бдительности таможни стоимость в магазинах всех групп товаров увеличилась за этот год в среднем на 10–15%, а в части высоколиквидной продукции — практически на треть.

    Реклама на dsnews.ua