• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Владельцам карт добавили расходов

Реклама на dsnews.ua

Пенсионный фонд вместе с Национальным банком недавно напомнили банкирам еще об одном обязательном сборе — пенсионном. На этот раз указание платить пресловутый 1% в ПФ поступило и в карточные управления финансовых учреждений.

Ведомство Владимира Стельмаха пояснило (совместное письмо ПФУ и НБУ №04/3620 и №25–110/1966–8901) подопечным, что взнос в Пенсионный фонд должен производиться в любом случае, каким бы образом не производилась операция покупки иностранной валюты, даже посредством платежных карточек. Покупка валюты через карточку может происходить только в одном случае: когда картодержатель гривневого пластика снимает валюту в банкомате либо осуществляет покупку за границами Украины. В таком случае банк автоматически меняет гривню на требуемую банком–получателем средств валюту. По словам банкиров, до совместного разъяснения не все банки платили 1%, который отчисляется при покупке иностранной валюты. "Вопрос уплаты сбора в Пенсионный фонд до письма НБУ оставался открытым, не все платили процент по карточным операциям с разновалютными расчетами, теперь 1% будут отчислять все банки", — рассказал "ДС" директор департамента розничного бизнеса АППБ "Аваль" Владимир Гирис.
Впрочем, по словам банкиров, за последние полгода объемы конвертаций по карточным операциям значительно упали. Эту тенденцию объясняют тем, что главный банк разрешил финансовым учреждениям устанавливать свои курсы (понятно, что в дозволенных рамках — плюс-минус 5% от курса НБУ) при обмене гривни на свободно конвертируемую валюту и наоборот. Ранее банки осуществляли обменные операции исключительно по курсу платежных систем, зависящему от официального курса Нацбанка. Соответственно, в случаях, когда он был значительно выше рыночного, находчивые собственники валютных карточных счетов "наваривали" немалые суммы, снимая с них в банкоматах гривни. Мало того, что они меняли СКВ по более высокому курсу, так еще зачастую не платили законный процент в Пенсионный фонд.

    Реклама на dsnews.ua