• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Регистрация банков подешевела

Реклама на dsnews.ua

С 1 марта новые коммерческие банки начнут регистрироваться по упрощенной схеме. По словам банкиров, благодаря этому будущие финансисты смогут экономить средства, временами — значительные.

Новая процедура регистрации банков на прошлой неделе была утверждена постановлением НБУ "Об утверждении изменений к положению о порядке создания и государственной регистрации банков, открытии их филиалов, представительств, отделений". Согласно документу банкам разрешается до регистрации вносить только 50% суммы уставного фонда для закрытых акционерных обществ и 30% — для всех остальных. Оставшуюся часть средств можно перечислять на протяжении года, до выдачи свидетельства о регистрации.

До появления вышеупомянутого постановления учредители вынуждены были сразу вносить все до копеечки. Сначала банк регистрировался в территориальном управлении НБУ, где ЗАО сразу же выкладывало 50% уставного фонда, банки с другой формой собственности — 30%. Окончательная регистрация производилась в центральном аппарате НБУ. Для регистрации учредители оплачивали 100% уставного фонда будущего банка. При этом процесс мог длиться месяцами: редкий банк регистрировали в установленный трехмесячный срок, зачастую нацбанковцы находили повод для продления сроков рассмотрения документов. "Представьте, что регистрируется "уставник" в размере EUR5–10 млн, и деньги не работают, а просто висят на корсчете — просто ужасная ситуация для банка. За это время банковское учреждение может получить доход как минимум в размере 10%", — отметил в интервью "ДС" начальник управления ценных бумаг банка "НРБ-Украина" Владислав Кравец.

    Реклама на dsnews.ua