• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Приватбанк выиграл "Украину"

Реклама на dsnews.ua

Ликвидационная комиссия банка "Украина" назвала на минувшей неделе победителя тендера на аренду имущественного комплекса агропромышленного банка. Приватбанк, который изловчился и успел быстрее своего единственного конкурента, "ТАС-Комерцбанка", подать заявку на участие в тендере, был назван его победителем.

Как стало известно позже, именно время подачи заявки стало решающим фактором в выявлении победителя, поскольку условия аренды оба банка предложили одинаковые: аренда всех помещений "Украины" будет стоить 3,691 млн грн. ежемесячно (по 9,74 грн. за квадратный метр). По данным ликвидационной комиссии, общая площадь помещений, арендованных Приватбанком, составляет 379 тыс. кв. м и включает в себя 472 отделения.

Приватбанк не пояснил, для чего ему нужен такой массив площадей по всей стране. На сегодняшний день он уже открыл 366 филиалов и отделений. И до конца 2002 г. намеревается открыть еще 300 отделений и филиалов. Председатель правления Александр Дубилет уверяет, что банк планирует арендовать эти помещения в течение как минимум одного года, как это предполагают условия аренды, по истечении которого он собирается участвовать в аукционах на их покупку. В НБУ на приобретение отреагировали вяло. "Неизвестно, каким образом Приватбанк будет использовать арендованные помещения, по крайней мере, вала заявок на открытие филиалов в НБУ не поступало. Единственное, к чему приведет выигрыш тендера уже в ближайшее время, — это к увеличению ежегодных затрат банка еще на 40 млн грн. Его финансовый результат значительно ухудшится. Правда, не стоит исключать возможность субаренды, тогда можно рассчитывать на дополнительный доход", — информировали "ДС" в НБУ.

    Реклама на dsnews.ua