• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

От банков отстранили посторонних

Реклама на dsnews.ua

Права инициировать проверки комбанков лишились все заинтересованные учреждения: Министерство внутренних дел, Служба безопасности, Генеральная прокуратура, Государственная налоговая администрация и Координационный комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте Украины. Одновременно, согласно постановлению Нацбанка, вступающему в силу на текущей неделе, он в определенной степени ограничил и свои права, а именно обязался не проводить так называемых тематических проверок. Речь идет об инспекциях структурных единиц банка либо подконтрольных ему компаний.

Наряду с этим в документе Нацбанка говорится, что инспекции будут более конкретными: "Проверкам подлежат отдельные вопросы деятельности/операций, финансового состояния и влияния на деятельность банка". Постановлением так же увеличено количество причин, на основании которых могут приниматься решения о проведении внеплановых проверок. В частности, на внезапную ревизию отныне могут рассчитывать банки, операции которых, по мнению работников НБУ, являются рискованными либо угрожают интересам вкладчиков (и других кредиторов). Работу финансовых учреждений станут оценивать по системе CAMEL: отметку выставят по каждому компоненту работы — достаточность капитала, качества активов, менеджмента, поступлений банка, ликвидности и чувствительности к рыночному риску. Общим результатом проверки будет комплексная рейтинговая оценка.

Сами финансисты оказались менее притязательными в части подхода к проверкам: они не против инспекций со стороны всех заинтересованных сторон и лоббируют лишь уменьшение собственных трудоза- трат в ходе ревизий. "Понятно, что банки проверяли и будут проверять по всевозможным поводам. Все, что мы просим, — это привести проверки к одному знаменателю. Чтобы разнообразные контролирующие, фискальные либо правоохранительные органы не заставляли поднимать одну и ту же информацию о нашей работе в разные промежутки времени. Им бы следовало согласовывать свои действия, дабы не дублировать друг друга", — считает заместитель председателя правления "Форума" Ярослав Колесник.

В настоящее время Нацбанк внедряет не только новые поводы для инспекций, поэтапно начинается введение и новой системы оценки рисков коммерческих финучреждений. Пока НБУ выделяет 10 основных видов банковских рисков: кредитный, риск ликвидности, изменения процентной ставки, рыночный, валютный, операционный, репутации, юридический, стратегический, а также риск информационных технологий. Оцениваются не столько абсолютные показатели по тем либо иным финансовым направлениям, сколько конкретные риски, возникающие при осуществлении операций.

    Реклама на dsnews.ua