• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кинотеатры считают доходы

Реклама на dsnews.ua

По единогласному мнению представителей кинобизнеса, лидерами уходящего года стали фильмы "Властелин колец: Две крепости", вторая и третья части "Матрицы" (прокатчик — компания "Синергия", представляющая продукцию Warner Brothers и Miramax), "Терминатор" ("Киевоблкино" — Columbia Pictures), "Пираты Карибского моря" ("ВІН" — Buena Vista International), а также "Лига выдающихся джентльменов" ("Гемини фильм Украина" — ХХ Сentury FOX). Неплохие результаты эксперты прогнозируют и фильму "Хозяин морей: На краю земли", недавно запущенному в прокат. Наличие большого количества блокбастеров существенно активизировало аудиторию по сравнению с прошлым годом. Причем, по оценкам участников рынка, в ближайшем будущем интерес к кинематографу только возрастет. "Можно утверждать, что у людей появляется привычка посещать кинотеатр не менее раза в неделю", — отмечает в интервью "ДС" директор "Кинопанорамы" Тамара Бирченко-Шулакова. По словам комментатора, пожелавшего остаться неназванным, если в прошлом году первая часть "Властелина колец" и "Звездные войны" собрали немногим более $500 тыс. каждый, то в этом "Матрица: Перезагрузка" успешно перешагнула барьер в $2 млн. В крупных киевских кинотеатрах месячные сборы этого фильма достигали $150 тыс. Аналогичные показатели должна дать и третья часть этой эпопеи.

Привычка киноманов постоянно отмечаться на показах была вскормлена изобилием рекламных акций и регулярными предпремьерными шоу — выступлениями актеров, певцов и диджеев, различными розыгрышами и викторинами. К примеру, в "Киевской Руси" подобные мероприятия организовываются как собственными силами, так и с помощью столичных специализированных агентств. Проводятся они и в "Баттерфляе", "Кінопалаці", "Киеве". Правда, по желанию прокатчика, цена входных билетов в данном случае, как, впрочем, и в первые несколько дней показа, может увеличиваться на 10–15 грн.

В другом столичном кинотеатре — "Кинопанораме" — после просмотра ленты "Дети шпионов" зрителям раздавали мороженое, а также вручали фирменные кепки и футболки с логотипом фильма каждому 100-му посетителю. В большинстве кинотеатров стандартным методом привлечения аудитории остаются скидки 20–25% для учеников и студентов на утренние и дневные сеансы.

Правда, по признанию большинства директоров, объем киносборов по-прежнему зависит от пакета фильмов, поэтому месячные доходы могут колебаться от $25 тыс. до 100 тыс. К примеру, два последних месяца существенно отличаются друг от друга. "Октябрь, как и июнь, был не очень удачным (одним из провалов месяца стала "Блондинка в законе"), в то время как ноябрь (прокат "Матрица: Революция") вернул зрителя в залы", — сообщил один из комментаторов. Неплохо зарекомендовали себя и фильмы, показываемые в рамках фестиваля "Молодость", еще несколько лет назад считавшегося малоприбыльным, даже несмотря на значительный ценовой демпинг. Хитами следующего года, по мнению специалистов, могут стать третьи части "Гарри Поттера" и "Властелина колец", "Троя", "Последний самурай".

    Реклама на dsnews.ua