• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новый год по-старосветски

Реклама на dsnews.ua
Пора делать выбор

В Европу наши туристы обычно отправляются двумя стандартными способами: поезд—автобус или же авиатуры. В соответствии со способом передвижения определяются и самые популярные направления. Так, специалисты турагентства "Азария" отмечают, что путешественники, отправляющиеся в автобусные туры, предпочитают выбирать ближние европейские столицы и города: Прагу, Будапешт, Краков. В агентстве же "Загорье", специализирующемся на авиатурах, самыми популярными являются Париж, Вена, Лондон. По словам заместителя директора туркомпании "Феерия" Сергея Белова, неизменной популярностью под Новый год пользуются автобусные туры, позволяющие посмотреть несколько городов Европы и отметить праздник в Париже, Вене или Риме.

В этом году откладывать заказ на последние дни туроператоры категорически не рекомендуют, поскольку пока только консульство Польши обещало работать до последнего — остальные же грозятся уйти на каникулы уже с 15-16 декабря. Лояльность Польши к нашим туристам выражается также в том, что визы пока выдаются бесплатно, и, по словам менеджера турфирмы "Артекс" Анны Будковской, поляки решают все формальности в течение трех дней, хотя, возможно, ближе к пиковому периоду процесс оформления и затянется. Кроме того, недорогие программы — встреча Нового года в Кракове или Будапеште — пользуются высоким спросом и уже к середине декабря могут быть полностью распроданы.

Ближняя Европа

Европа уже который год подряд встречает Рождество и Новый год довольно заурядно, поэтому туроператорам приходится проявлять максимум выдумки и изобретательности, чтобы заманить туристов в консервативный Старый Свет, который, в отличие от азиатских или африканских курортов, не может порадовать такой экзотикой, как прием теплых воздушных и морских ванн под бой курантов. Тем не менее во многие программы организаторы пытаются включить хоть какие-то купания — то ли в минеральных источниках, то ли в аквапарках. Так, после встречи Нового года в Праге туристам предлагается поездка в Карлови-Вари с посещением термального бассейна; подобное развлечение ожидает и тех, кто отправляется в Будапешт, — благо купален в венгерской столице предостаточно. В дни рождественских и новогодних празднеств особое очарование приобретает сказочный городок Сентендре, расположенный в непосредственной близости от венгерской столицы и напоминающий сплошной Андреевский спуск. Там лучше всего покупать сувениры, любуясь тихой провинциальностью, древними архитектурными памятниками, узкими улочками. Проголодавшись, можно пообедать в одном из многочисленных кафе и ресторанчиков (обед — $10–20). Кроме Сентендре, недалеко от Будапешта, в получасе езды по автостраде М-3, находится еще один городок — летняя резиденция Австрийского Императора Франца-Иосифа I и его жены, любимицы венгров, Елизаветы — Геделле. Замок в стиле барокко с прилегающим к нему парком Гришшалковичей — воплощение, так называемого "геделлейского типа", который послужил образцом при проектировании многих венгерских замков.

Стоимость автобусных туров в Будапешт существенно повысится по случаю праздников: стандартный шестидневный тур с размещением в трехзвездочном отеле с завтраками будет стоить не менее $250. Также предлагаются и комбинированные туры с посещением Будапешта и Вены (от $350). Стоимость четырехдневного авиатура с размещением в трехзвездочной гостинице с завтраками составит $500–700, в четырехзвездочной — $630–800.

Прага тоже остается одной из самых востребованных столиц, тем более что туристам, как правило, предлагается не только осмотр столичных достопримечательностей, но и поездки в Карлови-Вари, в замок Чешский Штернберк. Стоимость шестидневного автобусного тура с размещением в трехзвездочном отеле, включая новогодний ужин, составит порядка $330–400, а четырехдневного авиатура с размещением в трехзвездочной гостинице с завтраками — $600–700, в четырехзвездочной — $670–800.

Реклама на dsnews.ua

По утверждению Анны Будковской, немало наших туристов намерены встретить Новый год в Кракове. Особенно популярен совмещенный тур — встреча Нового года в Кракове, а затем уже отправление в Закопане (порядка $445). Праздничную ночь можно провести либо в аквапарке, либо в ресторане (порядка 60–70 евро). В аквапарке туристам предлагается традиционный праздничный ужин, но затем они могут переодеться и продолжить празднество, плескаясь в бассейнах и спускаясь с горок.

Прибалтийское направление

В нынешнем году одним из новых вариантов встречи Нового года можно считать незаслуженно забытые прибалтийские столицы. Правда, надо отметить, что поездки в бывшие союзные республики сопряжены с оформлением визы, которое продолжается не менее недели.

По словам генерального директора турфирмы "Домина-Вояж" Дениса Приймяги, встреча Нового года, например, в Таллинне имеет особую прелесть, поскольку в европейской обстановке украинские туристы, тем не менее, могут чувствовать себя почти как дома: вокруг немало людей, говорящих или хотя бы понимающих русский, и есть даже специальные шоу-программы, рассчитанные именно на русскоязычных отдыхающих. Так, в банкетном зале гостиницы "Виру" (три звезды плюс) гостей в новогоднюю ночь будет развлекать Николай Караченцев и ВИА "Пламя 2000". Стоимость тура (5 дней/4 ночи) — 540 евро (место в двухместном номере, завтраки, авиаперелет и новогодняя программа включены в стоимость). Можно встретить Новый год и в ресторане Galaxy на Таллиннской телебашне. На этой высочайшей смотровой площадке в странах Северной Европы организовывается по-настоящему отвязная молодежная вечеринка. Стоимость тура (5 дней/4 ночи) — 480 евро (место в двухместном номере, завтраки, авиаперелет и новогодняя программа включены в стоимость). Консульской сбор при оформлении визы — 15 евро.

Встреча Нового года в Риге тоже рассчитана на туристов из стран бывшего Союза: турагентства делают специальный акцент на том, что ведущие праздничных программ — русскоговорящие. На выбор нашим туристам предлагают либо романтический ужин в одном из ресторанов Старой Риги, либо участие в новогоднем балу (порядка 95 евро, однако закуски оплачиваются отдельно). Стоимость авиатура (3 ночи с завтраками) составит порядка 500 евро (проживание в двухместном номере четырех- пятизвездочных гостиниц), более экономичный вариант с автобусным переездом Киев—Рига—Киев и проживанием в трехзвездочных отелях (с завтраками) будет стоить порядка 300 евро.

В Париж с детьми

Более дорогие европейские столицы тоже продолжают привлекать наших путешественников, хотя, как отмечает менеджер турфирмы "Оксана Тур" Наталья Суворова, сравнивая стоимость таких поездок с предложениями по Египту или Таиланду, клиенты зачастую склоняются в сторону последних. Тем более что, отправившись даже в Париж, туристы вряд ли могут получить нечто большее, чем стандартный набор столичных развлечений: например, оказаться в полночь на Елисейских Полях или возле Эйфелевой башни, где все сверкает огнями, а затем отправиться в какой-нибудь ресторан или клуб. Туроператоры берутся заказать столик в одном из достойных заведений (а это действительно непросто) за 100–200 евро на человека. Можно также отправиться в одно из знаменитых парижских кабаре: "Мулен Руж" (500 евро), "Лидо" (700 евро), "Крези Хорс" (без ужина $161).

Ввиду того что Новый год многие отправляются встречать с детьми, программа посещения Парижа зачастую включает и поездку в Диснейленд на целый день. Стоимость автобусного тура в Париж (в зависимости от количества посещаемых городов) — от $600 до $1000, стоимость недельного авиатура для одного человека с размещением в двухместном номере составит $960–1080 в двухзвездочном отеле, $1100–1250 — в трехзвездочном, $1200– 1600 —в четырехзвездочном отеле.

Большинство автобусных новогодних круизов включают посещение столицы Австрии, где эпицентром городской активности становится самый старый венский базар, расположенный перед зданием ратуши. Конечно же, отечественные туроператоры включают в программу посещение ярмарок, которые становятся обязательным элементом обзорных экскурсий по городу. В этот период преображается королевский дворец Шенбрунн и Венский лес, где действительно можно ощутить всю таинственность и праздничность Рождества. Стоимость недельного авиатура в новогодний период составит для одного человека с размещением в двухместном номере с завтраками: в трехзвездочном отеле — $1000–1050, четырехзвездочном — $1100–1300, пятизвездочном — $1200–1400. Автобусные туры в Вену, в зависимости от количества дней, предлагаются от $300 (три-четыре дня) до $700 (12 дней с посещением горнолыжных курортов).

В Лондоне иностранным гостям тоже больше придется надеяться на себя, чем на принимающую сторону. Так, стоит прогуляться по Трафальгарской площади, где будет установлена главная британская елка, которую островитянам ежегодно преподносят в дар норвежцы. Конечно, организаторы новогоднего веселья устроят праздничный ужин, предложат экскурсии по столице и в лондонские пригороды — Виндзор и Солсбери. В Лондон в этом году также предлагаются как авиатуры (стоимость недельного тура для одного человека с размещением в двухместном номере составит $960–1200 в двухзвездочном отеле, $1000–1350 — в трехзвездочном), так и автобусные поездки (от $700), которые обычно включают и посещение еще нескольких британских городов, например Оксфорда, Страдфорда-на-Эйвоне, Ливерпуля и др.

Предлагается нашим туристам также довольно экономичный вариант встречи Нового года в Финляндии: тур Киев — Санкт-Петербург — Хельсинки. "На поезде туристы добираются до Санкт-Петербурга, ночуют и оттуда на автобусе приезжают в Хельсинки, — рассказывает заместитель директора фирмы "Днiпро" Елена Алешина. — В зависимости от количества дней, проведенных в Хельсинки (от одного до трех), и уровня гостиницы пакет может стоить от $365 до 450".

Новогодняя программа включает традиционную обзорную экскурсию по городу с остановкой на Сенатской площади, где находится Кафедральный собор и главный хельсинский памятник — царю Александру II. Не останется без вашего внимания и самый неоднозначный памятник в Хельсинки — великому композитору Яну Сибелиусу. Предлагается туристам и поездка в аквапарк "Серена" (входной билет — 15 евро). Также стоит посетить базарную площадь — все-таки у северных сувениров (оленей, мишек, варежек и свитеров) есть особое рождественское очарование.

    Реклама на dsnews.ua