• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Город хочет пить артезианскую воду

Реклама на dsnews.ua

Специалисты двух столичных научно-исследовательских институтов разработали программу изменения городского водоснабжения за счет более активного использования артезианских вод. Ученые утверждают, что подземная вода гораздо чище, чем из Днепра или Десны, которую мы и пьем.

Как сообщил "ДС" академик НАН Украины Вячеслав Шестопалов, сегодня Киев использует 290–300 тыс. куб. м подземных вод в сутки, притом, что в начале 80-х годов эта цифра составляла 500 тыс. куб. м. В целом же, по оценкам экспертов, в черте города находится запас воды в 700 тыс. куб. м. в сутки, а в окрестностях Киева можно добывать 500 тыс. кубов воды в сутки. Стоит отметить, что запас подземных вод практически неисчерпаем, и добыча может продолжаться десятилетиями.

Сутью предлагаемых специалистами мероприятий, является проверка качества киевской подземной воды, а также оценка технического состояния всех эксплуатационных скважин, фильтров и насосов. По предварительным данным, на это требуется порядка 10 млн грн. Далее ученые планируют реализовать программу оптимизации системы эксплуатации вод и разработать схему увеличения ее объемов.

По словам Вячеслава Шестопалова, использование артезианской воды, несомненно, является прогрессивной технологией, к которой город должен стремиться. Например, Вена, расположенная на Дунае, качество воды которого значительно выше, чем днепровской, уже давно полностью перешла на эту систему. Интересен и тот факт, что уже сегодня возможна организация системы локального артезианского водоснабжения — переход как отдельных элитных новостроек, так и целых жилых массивов на использование исключительно подземных вод. К примеру, потенциал Оболони в этом смысле весьма велик.

Необходимость внедрения данной системы, по словам разработчиков, объясняется тем, что на нее можно будет перейти в случае техногенных катастроф, при которых станет невозможным использование днепровской воды. Оценивая перспективы программы и возможность получения средств из городского бюджета, г-н Шестопалов говорит, что, судя по популярности среди киевлян бюветов, они довольно высоки.

    Реклама на dsnews.ua