• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Замечательное АГУ

Реклама на dsnews.ua

В Украине снова большая радость — саммит ГУУАМ. Каждый год в разгар курортного сезона съезжаются в Ливадию высокие гости, дабы обсудить в тесном политическом кругу важнейшие проблемы этой на удивление жизнестойкой и солидной организации.

И если раньше злые языки говаривали, что важнейшей задачей саммитов является демонстрация достижений виноделов Крыма, то нынешняя встреча эти поклепы уверенно опровергает. Во-первых, откушать достижения крымских виноделов молдавский президент приехал бы лично. А во-вторых, клуб высших руководителей, из которых, правда, приехали лишь два старинных друга: Кучма да Шеварднадзе, пополнился солидным новобранцем. (Чтобы им на двоих не соображать.) Сам заместитель помощника госсекретаря США Стивен Пфайфер прибыть изволили и в компании отнюдь не чванились, бокалов не били и даже не требовали индюшки к празднику своей независимости, а ели что дают. Так что и в отсутствие президентов Азербайджана, Молдовы и Узбекистана высокий уровень собрания не уронили, несмотря на то что злые языки начали ГУУАМ называть АГУ — Америка, Грузия, Украина. Над стратегией бился на этой неделе и Виктор Янукович. Оказалось это нелегким испытанием для крепкого хозяйственника, ибо битва происходила в стенах парламента, депутаты которого отчего-то перестали Виктора Федоровича любить. Стоял премьер на трибуне и искал в зале добрые лица тех, кто совсем недавно жал могучую длань, поздравляя с избранием на пост, но не находил. Однако главную идею, взлелеянную зерновым кризисом, высказать все же сумел. Сказал как отрезал. Через две недели, мол, будет у нас полный порядок с хлебом. И вообще, нечего народу бояться. У Кабмина есть стратегия развития сельского хозяйства. До конца этого года. Заявлением своим Виктор Янукович многих ободрил и успокоил. В частности, членов секты "Грядущий Апокалипсис", которые согласно своим вычислениям аккурат до конца года планируют со всеми делами закруглиться. Посему заявление Януковича восприняли едва ли ни как глас Божий.

Стоило Виктору Федоровичу покинуть трибуну, как депутаты тут же передрались. И как всегда — из-за женщины. Неугомонному Нестору Шуфричу показалось, что депутат Червоненко собрался обижать Раису Богатыреву. Вероятно, силой затянуть в буфет, а после и в оппозицию. Такого глумления над представительницей большинства щуплый эсдек(о) перенести не мог и бросился в силу своего разумения и физических данных защищать даму, за что и получил, согласно своим же показаниям, удар в самое больное депутатское место, печень. Мудрая Раиса Богатырева в конфликт этот не вмешивалась, с женским любопытством ожидая, кто победит. Победил, разумеется, Владимир Литвин, который, предпочел собрание закрыть и, таким образом, перенести стычки кавалеров в кулуары. Так что, чем у них там закончилось, осталось неизвестным. Но, судя по огорченному лицу Шуфрича, дама порыва его оценить не сумела. Ну что ж — насильно мил не будешь.

    Реклама на dsnews.ua