• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Специальный патент никак не отменят

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров 2 июля согласовал с Бюджетным комитетом парламента процедуру отмены специальных торговых патентов. "Смерть" этого вида льготного налогообложения малого бизнеса перенесена с 1 июля на 1 сентября 2003 г. На протяжении предстоящих двух месяцев правительство планирует разработать процедуру перехода обладателей спецпатентов на другие виды налогообложения.

Предполагается, что им будет предложено уплачивать налоги либо на общих основаниях, либо выбрать единый или фиксированный налог. "Потери бюджета от сохранения этой льготы не будут значительными", — заявил госсекретарь Министерства финансов Федор Ярошенко на заседании Бюджетного комитета парламента в минувшую среду. На его взгляд, суть отсрочки сводится, прежде всего, к предоставлению предпринимателям, работающим по спецпатентам, адаптационного периода. Специальные патенты были введены решением парламента в качестве эксперимента в 1998 г. Тогда право "осчастливить" торговцев получили города Краматорск, Мироновка, Ильичевск, Шпола, Новая Каховка, Большая Ялта, Алушта, Судак, Евпатория, Феодосия, Саки и Хустский район Закарпатской области. Предприниматели, занимающиеся торговлей за наличку, уплачивали налог в сумме около 100–200 грн. в месяц и освобождались от необходимости платить 13 видов налогов, в том числе НДС и налог на прибыль. Эксперимент пошел весьма удачно, и обладатели спецпатентов из года в год увеличивали суммарный объем отчислений в местные бюджеты. Президент даже поручил правительству расширить эксперимент на другие регионы. Но спустя год появился президентский указ о введении единого налога для малого бизнеса, и спецпатенты остались достоянием лишь 12 городов.

Поскольку спецпатенты не согласовывались с общей налоговой системой страны, правительство еще три года назад начало сужать поле применения этой льготы. В 2000 г. по инициативе Кабмина парламент ограничил круг обладателей патентов юридическими и физическими лицами, чей годовой доход не превышает 1 млн грн. Это решение имело серьезную политическую подоплеку. Ведь таким образом из числа лоббистов спецпатента были исключены несколько крупных влиятельных торговых компаний. Затем депутаты обязали обладателей этой льготы пользоваться электронными кассовыми аппаратами. После того как усилия Госкомитета по развитию предпринимательства, направленные на блокирование этого новшества, закончились неудачей, стало ясно, что льготе осталось действовать недолго. 15 мая 2003 г. Верховная Рада проголосовала в первом чтении за закон, отменяющий спецпатенты вовсе, а 22 мая доходы от этого налога исключила из госбюджета-2003. Когда спустя месяц пришло время голосовать за закон об отмене спецпатента во втором чтении, решили, что раз доход в бюджете от спецпатента не предусмотрен, то и отменять нечего. Законопроект был просто аннулирован отдельным голосованием, а обладателей спецпатентов обязали с 1 июля перейти на другие формы налогообложения.

Тем временем предприниматели в 12 городах продолжали исправно платить "несуществующий" налог. Новость из Киева о необходимости с июля перейти на другие формы налогообложения для большинства "патентщиков" оказалась неожиданной. У многих бизнесменов на этот период уже был оформлен действующий патент, и необходимость вносить коррекцию в свои финансовые планы никого из них, конечно, не обрадовала. Наиболее организованной из 12 городов, где работает спецпатент, оказалась Ялта. В этом городе "патентщики" уплачивают в местный бюджет более 5 млн грн. Да и в остальной части Крыма этим видом налоговых льгот активно пользуется торговая сеть, направленная на обслуживание туристов, и почти все местные туристические фирмы.

Туристическим бизнесом в Крыму занимаются люди, имеющие хорошие связи в политических кругах. 18 июня появилось официальное обращение Совета Министров АРК к Верховной Раде Украины с просьбой предусмотреть в течение 2–3 лет переходный период до полной отмены специального патентования субъектов малого и среднего бизнеса. "Такое решение не только нарушает достигнутую стабильность в налогообложении этого приоритетного для Крыма сектора экономики и способствует ее тенизации, но и в значительной степени ущемляет интересы многих территориальных общин", — говорилось в обращении. Премьер-министр Крыма Сергей Куницин заявил, что не допустит отмены спецпатентов, поскольку они обеспечивают треть местных бюджетов Крыма. Лидером крымских "патентщиков" стал уполномоченный Госкомпредпринимательства в АРК Владимир Толкачев, который не исключал возможности акций протеста со стороны более тысячи горячих южных предпринимателей, если налоговые органы остановят их бизнес. Как уплачивать уже фактически несуществующий налог, в Крыму пока никто не знает — все ждут разъяснений из Государственной налоговой администрации Украины. На призыв властей добровольно подать заявления об отказе от спецпатента предприниматели отреагировали без особого энтузиазма. В разгар курортного сезона заниматься бумажной волокитой им, похоже, попросту некогда.

Председатель Бюджетного комитета парламента Петр Порошенко уже сообщил, что зависший налог будет реабилитирован в ближайшие недели путем принятия отдельного закона об изменениях в госбюджете-2003. Очевидно, какие-то доходы от спецпатента в бюджет все же будут вписаны, раз они уже все равно уплачены. Не исключено, что на этапе рассмотрения этого вопроса в Верховной Раде крымские власти еще раз выступят с инициативой сохранить спецпатент на какое-то время. Тем более что 1 сентября — это далеко не окончание курортного сезона на побережье Черного моря.

    Реклама на dsnews.ua