• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кабмин просит $200 млн на зерно

Реклама на dsnews.ua

В среду в течение четверти часа премьер-министр Виктор Янукович в сессионном зале Верховной Рады рассказывал о кризисе на рынке зерна. Таким образом он готовил фон для заявления первого вице-премьера Николая Азарова о привлечении денег на внешних рынках для покупки зерна в госрезерв.

Обращаясь к парламентариям, г-н Азаров предложил разрешить увеличение внешнего долга на $200 млн для закупки зерна в госрезерв. "Если проблема с продовольствием стоит серьезно и остро, мы просили бы рассмотреть вопрос увеличения внутреннего долга Украины на миллиард гривень — это 200 миллионов долларов. Сейчас ситуация на внешних финансовых рынках чрезвычайно благоприятна. Мы бы заняли под семь процентов на десять лет эти двести миллионов и целевым образом закупили бы в государственный резерв на 200 миллионов долларов зерна. Мы бы сняли эту проблему раз и навсегда. Мы бы имели запас такой, какой необходим государству для влияния в таких серьезных ситуациях", — сказал г-н Азаров. Более того, он заявил о готовности правительства пойти на перераспределение финансовых ресурсов в пределах бюджета для закладки в госрезерв зерна, приобретенного, прежде всего, у собственного товаропроизводителя.

Напомним, что максимально допустимый размер государственного внешнего долга, установленный госбюджетом на 2003 г., составляет $8 588,5 млн. По данным Министерства финансов, в мае внешний долг Украины увеличился на 1,4%, или на $108,3 млн, составив на 31 мая $7 867,7 млн.

В этот же день на заседании Бюджетного комитета Верховной Рады совместно с представителями Минфина было принято решение согласиться с инициативой правительства и поддержать увеличение внешнего долга, правда, всего лишь на 400 млн грн. Бюджетный комитет предлагает возвращать кредиты за счет средств, полученных от реализации зерна, которые будут внесены в бюджет на 2004 г. При этом комитет готов поддержать предоставление Кабмину права устанавливать минимальные цены на закупку зерна. Право пользоваться привлеченными деньгами, судя по сообщению пресс-службы Минфина, будет передано Госкомитету по материальным резервам. Таким образом, сразу становится понятно, почему Госрезерв, лоббируя интервенционные закупки зерна, отказался участвовать в конкурсе, проводимом Минагрополитики 2 июля. По ходу заметим, что конкурс по определению госагента по интервенциям выиграл конкурент Госрезерва — компания "Хлеб Украины" как единственный участник тендера.

Итак, Кабмин под давлением кризисных обстоятельств на рынке продовольствия придумал еще одну схему решения продовольственной проблемы. В том, что она будет поддержана депутатами, у правительства сомнений практически нет. По словам премьера Януковича, в этом году надо купить в госрезерв зерна на 400 млн грн., увеличив закупки в целом в два раза по сравнению с предыдущими годами.

Аналитики не хотят оценивать выгодность или невыгодность привлечения денег под зерно на внешних рынках, замечая по ходу, что обычно деньги берет одно правительство, а погашать приходится другому. С их точки зрения, шаг правительства в некоторой степени вынужденный, потому что, несмотря на все заявления о контроле ситуации с продовольствием, тенденция роста цен на муку и хлеб не прекратилась, а интервенции из госрезерва пока мало помогают. Областным и районным администрациям не остается ничего другого, как вводить ручное управление и закручивать гайки, устанавливая максимальные цены на муку, хлеб и ограничивая передвижение зерна.

В частности, Совет Министров Крыма своим постановлением утвердил порядок реализации зерна урожая-2003, запретив организациям и компаниям всех форм собственности продавать зерно вне открытых биржевых торгов. Более того, Крым запретил вывоз и продажу зерна за пределы Крыма без соответствующих документов, подтверждающих законность покупки. Херсон, Киев, Одесса, Днепропетровск установили максимальные цены на хлеб, муку и ряд других продуктов питания. Аналитики уверены, что это только начало и 2003 г. станет годом усовершенствования имеющегося в распоряжении обладминистраций арсенала административного вмешательства в рынок продовольствия.

Реклама на dsnews.ua
<СПРАВКА>

 

В 2002 г. Госрезерв купил 0,2 млн т зерна за счет собственных финансовых ресурсов в целях стабилизации рынка зерновых. По оценкам специалистов, запасы зерна в госрезерве составляют около 1 млн т, в том числе пшеницы — 340 тыс. т. Потребность внутреннего рынка в зерне для производства хлеба и хлебобулочных изделий составляет 6,5 млн т в год.

    Реклама на dsnews.ua