• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гайдук провел разведку в Афганистане

Реклама на dsnews.ua

В минувшую пятницу украинская делегация во главе с вице-премьером Виталием Гайдуком посетила с однодневным визитом Афганистан. Целью визита стало получение детальной информации о перспективах участия Украины в тендерах по восстановлению афганской промышленности и вооруженных сил.

Весьма высокими считаются шансы украинских компаний на получение заказов в трубной промышленности, строительстве и электроэнергетике. Ранее Украина уже выиграла тендер по реконструкции теплоэлек-троцентрали в Кабуле. Кроме того, Афганистан имеет на вооружении устаревшее советское оружие, которое требует реконструкции. Украинская сторона получила заверения президента этой страны Хамида Карзая в заинтересованности большинством предложенных проектов. Но вопрос об их финансировании находится в процессе решения и во многом зависит не от Кабула.

"Большая семерка" обещала Афганистану финансовую помощь в размере $4,5 млрд, но на сегодняшний день из этой суммы реально получено не более $300 млн. Выделение денег блокируется информацией о разворовывании бюджетных денег региональными властями. Президент и его правительство в Кабуле все еще плохо контролируют страну, хотя уже сейчас запрашивают у Запада еще $15 млрд инвестиций. Так что предварительное распределение контрактов путем заключения договоров о намерениях между Афганистаном и Украиной не лишено смысла. Тем более что инвестиции в некоторые ключевые отрасли восстанавливаемой страны США планируют сделать уже в ближайшее время. Прежде всего, Вашингтон намерен повысить боеспособность правительственной армии Афганистана. И хотя больших средств на закупку новых вооружений не предусмотрено, наш "Укрспецэкспорт" может рассчитывать на контракты по реконструкции военной техники. Тем временем новые перспективы открываются на афганском рынке перед украинскими трубными заводами. Неделю назад в Ашхабаде премьер-министры Туркменистана, Афганистана и Пакистана согласовали маршрут строительства Трансафганского газопровода. Трубопровод протяженностью 1650 км пройдет по маршруту Герат — Кандагар — Кветта — Мултан. Потребителями туркменского газа, как предполагается, станут страны Южной Азии. О предварительной готовности принять участие в финансировании этого проекта уже заявил Вашингтон. Стоимость строительства трубопровода оценивается в $3,5 млрд. Одновременно реанимирован проект выхода казахской нефти в Индийский океан, для чего также будет необходимо строительство нового трубопровода по маршруту Казахстан — Средняя Азия — Афганистан — Пакистан — Аравийское море. Сооружение такой нефтяной магистрали может обойтись в $2 млрд. Реализация этих проектов будет зависеть, прежде всего, от политической стабильности в Афганистане, но очевидно, что для США они являются стратегическими. Вашингтон через дочерние азиатские банки щедро спонсирует подготовку их технико-экономического обоснования.

Темой переговоров украинской правительственной делегации в Кабуле стала и возможность получения контрактов на строительство железных дорог. Транспортное сообщение в стране на сегодняшний день практически парализовано. Ранее о планах инвестиций в эту отрасль заявлял Всемирный банк, но приостановил реализацию большинства проектов из-за нецелевого использования выделяемых средств. Определяющее влияние здесь опять же имеет политический фактор. В сентябре президент Афганистана планирует согласовать с региональными элитами план распределения бюджетных финансов и Конституцию, и возможно после этого инвестиционный климат в стране улучшится.

    Реклама на dsnews.ua