• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киев продвигает новый Ан-32

Реклама на dsnews.ua

Столичный авиазавод "Авиант" совместно с АНТК им. Антонова разработали программу модернизации самолета Ан-32. Обновленный аппарат уже предложили Индии, Анголе, Йемену и ряду других стран Азии, Африки и Латинской Америки. Там им заинтересовались, и сейчас ведутся переговоры об условиях.

Как рассказал "ДС" директор "Авианта" Василий Пелих, проект был разработан совместно АНТК им. Антонова, киевским авиазаводом "Авиант", Запорожским КБ "Прогресс" и ОАО "Мотор-Січ". Он предполагает комплекс мер по модернизации Ан-32, находящихся в эксплуатации. В частности, рекомендуется оснастить Ан-32 новой системой управления маршевыми двигателями, что позволит увеличить их межремонтный ресурс. Введение "чрезвычайного режима" работы двигателей даст возможность увеличить взлетную массу самолета и коммерческую нагрузку. Благодаря установке дополнительных топливных баков максимальная дальность полета возрастет с 2,2 тыс. до 3,2 тыс. км. Вторая группа предложений предусматривает модернизацию бортового оборудования самолета для сокращения состава экипажа с трех до двух человек и снижения нагрузок на пилотов. Возможна установка аппаратуры предупреждения столкновения самолетов в воздухе, современной системы спутниковой навигации, модернизированной аппаратуры инструментальной посадки, новых высотомеров со встроенной системой аэродинамических поправок и др. Возможно также оснащение Ан-32 дополнительным целевым оборудованием для выполнения самолетом новых функций, в частности для патрулирования двухсотмильной исключительной экономической зоны. Третья группа предложений предусматривает внедрение прогрессивной системы техобслуживания самолета. Все это позволит эксплуатировать Ан-32 в течение не 15 лет, как было установлено ранее, а 25–30 лет. Модернизация одного самолета обойдется, по предварительным оценкам, в $800 тыс. Новый Ан-32 стоит не менее $6 млн. Подобные авиамашины производства других стран предлагаются за $15–20 млн.

Проект разрабатывался несколько лет. Переговоры по его реализации проводились на аэрокосмическом салоне МАКС-2001 в Москве, затем в конце прошлого года в ходе визита Президента Украины Леонида Кучмы в Индию с представителями индийского ВПК обсуждались отдельные его элементы. Переговоры продолжились в рамках международной авиавыставки в Бангалоре 5–9 февраля. Очередной их этап состоялся и на 45-м Международном аэрокосмическом салоне в Ле Бурже. Как говорят представители отечественного авиапрома, индийская сторона заинтересована в проекте и в ближайшее время планирует определить, учитывая наличие финансовых ресурсов, какие варианты модернизации возможны и в каких объемах. А объемы могут быть весьма крупными: с 1984 г. в Индию продано 118 Ан-32. В настоящее время в эксплуатации находятся порядка 100 машин. Кроме Индии, Ан-32 также эксплуатируется в Перу (27 машин), Колумбии (10), Мексике (10), Шри-Ланке (8). Весной этого года четыре самолета были проданы в Ливию (правда, еще не модернизированный вариант самолета). В заделе на киевском "Авианте" стоит около полутора десятков Ан-32.

<СПРАВКА>

 

Военно-транспортный самолет Ан-32 был создан АНТК им. О. К. Антонова совместно с предприятиями индийской промышленности в соответствии с техническими требованиями ВВС Индии в 1983 г. Самолет разрабатывался для эксплуатации в условиях высокогорья (до 4500 м над уровнем моря) и жаркого климата (до плюс 55 градусов С). С начала выпуска Ан-32 около 350 таких самолетов были переданы заказчикам из 25 стран Европы, Азии, Африки и Америки. В настоящее время из них эксплуатируются более 240.

    Реклама на dsnews.ua