• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лисичанское стекло могут ликвидировать

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Луганской области 14 июля решит судьбу ОАО "Лисичанский стеклозавод". Как сообщили "ДС" в комитете кредиторов, предприятие может быть ликвидировано, если суд посчитает, что процесс санации завода, который длится уже два года, зашел в тупик и не имеет перспектив.

Лисичанский стеклозавод, до недавнего времени производивший около 40% оконного стекла в Украине, хотя и использует устаревшую технологию, все же выпускает ликвидную и конкурентную продукцию. Помимо этого он, как и его основной конкурент — ЗАО "Лисичанский стеклозавод "Пролетарий", расположен в удобном для стекольной промышленности месте — рядом находится Лисичанский содовый завод, поставляющий основной компонент для производства стекла. Однако в 1998 г. по иску луганского ЗАО "Фонд" на сумму около 4 млн грн. началось банкротство предприятия. На заводе объясняют, что иск был спровоцирован нехваткой оборотных средств и убытками от содержания социальной сферы. Общая кредиторская задолженность предприятия составляла на тот момент 79,7 млн грн. Начавшаяся в мае 2001 г. процедура санации "Лисстекла" привела к тому, что в феврале нынешнего года предприятие было остановлено с нарушением технологии, стекломасса застыла в печи, и теперь для запуска производства потребуется ее капительный ремонт. По информации одного из крупных кредиторов предприятия, ни первый инвестор по санации — донецкое ООО "Дон Гласс", ни сменившее его донецкое ООО "Корн" завод из кризиса не вывели и не обеспечили возврата долгов.

После завершения двухлетнего срока санации комитет кредиторов, который осенью прошлого года возглавило ЗАО "ТЭК "Итера-Украина" (ему завод задолжал 27 млн грн., а МЭК "Итера" — 5,6 млн грн.), сделал еще одну попытку найти эффективного инвестора по санации. Кредиторы по предложению Луганской облгосадминистрации решили привлечь к восстановлению завода местное ООО "Внешторгэнерго" и приняли утвержденные судом изменения плана санации. Хозсуд Луганской области 14 июля рассмотрит ходатайство кредиторов назначить санатором "Внешторгэнерго", а также продлить процедуру оздоровления завода. В соответствии с новым планом санации на первом этапе предполагается привлечь в развитие производства около 4,5 млн грн.

Однако, как сообщили "ДС" в ТЭК "Итера-Украина", против продления санации выступил собственник 31,25% акций "Лисстекла" и один из его крупнейших кредиторов (долг — около 20 млн грн.) ООО "Кристина", которое совместно с "Дон Глассом" являлся посредником в реализации продукции завода. Трудовой коллектив предприятия (численность которого с 1998 г. сократилась с 3 тыс. до 500 человек) вначале также высказался за ликвидацию, однако затем работники изменили свою позицию и в июне обратились к губернатору области Александру Ефремову с просьбой содействовать продлению санации.

Если же суд отклонит предложение комитета кредиторов (куда входит также налоговая администрация), автоматически начнутся процедура ликвидации и распродажа имущества.

<СПРАВКА>

 

В 2001 г. чистый доход "Лисстекла" составил 36,73 млн грн. (в частности от продажи 4,644 тыс. кв. м оконного стекла — около 31,6 млн грн.). В 2000 г. его чистый доход составил 29,3 млн грн. (от продажи 2,862 тыс. кв. м оконного стекла — около 18,43 млн грн.). Чистая прибыль в 2001 г. составила 2,97 млн грн., тогда как в 2000 г. чистые убытки достигли 9,9 млн грн. По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на начало 2002 г. донецкому ООО "Кристина" принадлежали 31,25% акций "Лисстекла", оффшорной компании "Айрис Ентерпрайзис Лимитед" — 5,8%, председателю правления завода Борису Величко — 5,07%, остальные акции – распылены.

    Реклама на dsnews.ua