• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

SWIFT будет дорожать

Реклама на dsnews.ua

До конца текущего года украинские банки, пользующиеся услугами международной системы банковских платежей SWIFT, должны перейти на новую технологию доступа к услугам SWIFTNet. В настоящее время финансисты размещают заявки в SWIFT о требуемой конфигурации доступа к услугам по новой технологии. Этот процесс должен завершиться в начале августа.

Как уже сообщала "ДС", в 2003-2004 гг. международная система банковских платежей SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Transactions) намерена перевести обмен данными с устаревшего протокола передачи данных X.25, ориентированного на низкоскоростные каналы связи, на более распространенную и современную технологию защищенного доступа по протоколу IP. Украина, по замыслам SWIFT, должна завершить этот переход первой в странах СНГ и одной из первых в мире. Переход вовсе не означает, что X.25 умрет в одночасье — SWIFT будет поддерживать его до конца 2004 г., но за использование "старого" протокола система будет взимать пеню. Как и любое нововведение, приобщение Украины к "финансовому прогрессу" сопряжено с рядом сложностей и неопределенностей.

Финансисты выражают недовольство целым рядом требований SWIFT. "Во-первых, это дополнительные затраты — для перехода на IP банкам необходимо обновлять парк компьютеров и закупать криптографическое оборудование и программное обеспечение, получать лицензии. Общий объем расходов для банка средней руки не так уж велик (в пределах $5–50 тыс. — "ДС"), но эти затраты банки до сих пор не могут точно посчитать, а это влияет на формирование бюджета", — замечает директор департамента информационных систем банка "Финансы и Кредит" Руслан Казюлькин. Возникают вопросы и другого рода: на минувшей неделе официальные представители SWIFT потребовали, чтобы все криптографическое оборудование покупалось только у государственной компании "Украинские специальные системы" (цена предложения этого предприятия — около $1,5 тыс. за штуку — превышает отпускную цену поставляющей такое же оборудование компании Telindius примерно в четыре раза — около $700 за две единицы). В общем-то, такое требование можно назвать не совсем рыночным, но услуги SWIFT — это классический "аутсорсинг" (система продает банкам готовую услугу), посему "навязывание" поставщика оборудования может найти оправдания. Кроме того, новый протокол будет для банков существенно дороже в обслуживании, нежели привычный X.25.

На сегодняшний день единственным более-менее решенным вопросом в процессе переподключения банков к SWIFT можно считать технологический. Как уже сообщала "ДС", SWIFT определил четырех провайдеров, которые получили право предоставлять банкам доступ в эту платежную систему по протоколу IP: AT&T, Equant, Infonet и COLT. До недавнего времени в Украине доступ к SWIFT могли предоставлять только Equant и Infonet, прямые договоры с которыми имеет отечественный провайдер "Инфоком". По словам заместителя начальника отдела продаж "Инфокома" Николая Горбачука, технологически компания уже готова предоставлять банкирам услуги в протоколе IP. "Мы дважды направляли банкирам предложения. Первый раз — информационные письма, потом по их запросам — коммерческие предложения. На данный момент "Инфоком" уже определил стоимость и прочие условия подключения", — рассказал г-н Горбачук в интервью "ДС". То есть рынок доступа к SWIFT был практически монополизирован — кроме "Инфокома", предоставлять эту услугу не мог ни один провайдер.

Но на прошлой неделе "ДС" стало известно, что возможность предоставлять услуги доступа к SWIFT на территории СНГ и Украины получил оператор AT&T. Партнером AT&T в СНГ является холдинг Golden Telecom Inc., представленный в нашей стране ООО "Голден Телеком". Таким образом, проблема с монополизацией рынка услуг SWIFT в Украине одной компанией благополучно разрешилась: вторым участником рынка стал "Голден Телеком" (эта компания сейчас владеет приблизительно половиной рынка доступа к SWIFT в Украине, и, естественно, стремится сохранить свои позиции). Есть также информация о еще одном провайдере: по словам Руслана Казюлькина, банк "Финансы и Кредит", кроме предложения "Голден Телеком" по подключению к AT&T, уже получил коммерческое предложение от "Датаком" (подключение к Equant). Четвертый из лидеров рынка передачи данных, компания "УкрНет", насколько известно "ДС", пока предложений относительно SWIFT банкирам не направлял.

Стоит отметить, что SWIFT предлагает банкирам несколько пакетов, самый простой из которых — вход в систему посредством dial-up. В принципе, объемы транзакций, проводимые большинством отечественных банков через международную систему, позволяют использовать именно этот простейший вид доступа. Но здесь есть одна проблема — в Украине нет узла дозвона. Вернее, есть планы его создания. По информации Руслана Казюлькина, на семинаре, посвященном переходу банков Украины на новые стандарты SWIFT, Стивен Палстерманс (региональный менеджер SWIFT по СНГ и России) заверил банки в том, что этот узел будет создан. Но пока приходится связываться с узлом, который расположен за рубежом (наиболее распространенные точки находятся в России и Нидерландах).

    Реклама на dsnews.ua