• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столица отсудила устав

Реклама на dsnews.ua

В минувшую среду Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Киеврады к Министерству юстиции относительно Устава территориальной общины столицы.

Как уже писала "ДС", первоначальный вариант документа утвердил еще горсовет прошлого созыва в марте 2002 г. За истекший период Минюст четырежды возвращал устав со своими замечаниями, тем не менее официально не отказывая в регистрации. В мае 2003 г. городские власти подали судебный иск и в результате выиграли процесс. Доводы юристов мэрии о том, что единственным основанием для отказа в регистрации документа может служить его несоответствие Конституции или законам Украины, возымели действие. Суд согласился с тем, что положения устава, касающиеся права Киеврады регистрировать органы самоорганизации населения, а также полномочий и меры ответственности городского головы, к которым у Минюста были претензии, не противоречат действующему законодательству. Основной аргумент — должность главы госадминистрации — лишь составляющая часть должности киевского городского головы. Президентский указ о назначении г-на Омельченко мэром тому лишь подтверждение. Поскольку в нем черным по белому написано, что основанием для назначения на должность главы администрации стала победа г-на Омельченко на выборах. Следовательно, киевскому городскому голове принадлежит вся полнота исполнительной власти в столице, что и закрепляет устав.

Хозяйственный суд обязал Минюст зарегистрировать документ и компенсировать судебные издержки. За три заседания, пока длился процесс, набежало 203 грн. Впрочем, совсем не факт, что ведомство Лавриновича заплатит и тем более — признает легитимность устава. У Минюста остается возможность опротестовать это решение в Апелляционном хозяйственном суде Киева, а в случае неудачи — и в инстанциях повыше, вплоть до Верховного суда. В столичной мэрии, впрочем, надеются, что уставная эпопея уже закончена.

    Реклама на dsnews.ua