• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Киевэнерго" приберет к рукам дачи

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Киевэнерго" начинает реализовывать новую схему обслуживания дачных участков в столице и частично в пригороде Киева. Предлагается переход на прямые договоры с каждым домом, а не с дачными объединениями, как заведено сейчас. Энергосети, находящиеся до сих пор под присмотром дачников, компания предлагает передать под свой контроль.

Новая схема предусматривает, что прежде чем отдать свое имущество в руки специалистов "Киевэнерго", дачники должны передать сети в коммунальную собственность города, который после отдаст их в управление энергокомпании. "Киевэнерго" в обмен на это обязуется отремонтировать переданные линии и поддерживать их в надлежащем состоянии.

Ныне действующая система отношений с дачными кооперативами функционирует еще с 80-х годов. На сегодня в пригороде насчитывают около 30 садовых объединений, подключенных к сетям "Киевэнерго". Исторически сложилось так, что когда ко-оперативы дачников формировались, то они за свои средства прокладывали электросети и лишь тогда подключались к "Киевэнерго". На поставку электроэнергии договор заключали с кооперативом как с юридическим лицом. Взаимоотношения складывались по такой схеме: владельцы домов платили бухгалтеру объединения, а уже кооператив рассчитывался с поставщиком. До 1990 г. такая система работала, поскольку действовали ограничения на размеры строительства и энергоснабжение. Но за последние 13 лет дачи под Киевом начали активно застраивать большими двух- и трехэтажными домами. Виллы подключали к электросетям кооперативов, которые изначально не были рассчитаны на такую нагрузку. Так появилась первая проблема дачных участков — сверхнагрузка на электросети и, соответственно, невозможность надежного электроснабжения. В то же время в отношения между членами кооперативов "Киевэнерго" вмешиваться не могло, так как ограничение дополнительных подключений должны были проконтролировать председатели кооперативов.

Вторая проблема дачных участков обострилась в 1999–2001 гг., когда все дачные объединения или вовсе не оплачивали электроснабжение, или же собирали лишь треть положенного. До сих пор большое количество дачных кооперативов с этими долгами так и не рассчитались. Более того, даже сейчас, когда в среднем по Киеву потребители оплачивают 95–97% электроэнергии, на дачных участках оплата не превышает 30–40%. Чтобы решить эту проблему, "Киевэнерго" берется в случае передачи сетей на свой баланс контролировать количество подключений, а договоры подписывать напрямую с владельцем каждого дома. Без посредников, считает глава "Киевэнерго" Иван Плачков, удастся избежать конфликтов с платежами. Большинство дачных объединений уже согласовали графики выплат долгов, но передавать свое имущество городу пока не спешат. У "Киевэнерго" же нет возможности принудить их к такому шагу, если те исправно платят. Внедряя новую практику отношений, компания рассчитывает в основном на желание самих дачников обеспечить себе надежное электроснабжение и независимость каждого владельца от действий кооператива в целом. Уже есть первый дачный кооператив на Осокорках, который начал процедуру перехода под обслуживание "Киевэнерго". Свои электросети он уже сейчас переоформляет в собственность города. Ожидается, что к концу года этот дачный кооператив уже напрямую будет обслуживаться "Киевэнерго".

Самым скандальным примером неразрешенного на сегодня конфликта остается ситуация с дачным объединением "Нижние Сады 1" на Осокорках. Это единственный дачный кооператив, который не согласился погашать долг в 111 тыс. грн. Долг перед энергетиками образовался именно по вине кооператива, поскольку, как говорят в "Киевэнерго", эта организация деньги за электричество с дачников собрала, но энергетикам не перечислила. В результате уже полгода люди живут без электричества. Дачникам, скорее всего, чтобы цивилизованно отдыхать, придется согласиться на условия "Киевэнерго" и отдать свои сети энергетикам.

    Реклама на dsnews.ua