• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Розница идет к покупателям

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на тенденцию глобализации столичной розницы и стремление крупных операторов к открытию больших современных супер- и гипермаркетов, как центральные, так и периферийные районы Киева все еще испытывают дефицит магазинов для ежедневных покупок. В результате торговые компании занялись заполнением пустующей ниши.

Одной из фирм, недавно пополнившей этот сегмент, стало ООО "Ватвик". Cвой первый супермаркет "Буржуй", открытый в прошлом месяце на пересечении улиц Артема и Обсерваторной, компания позиционирует как магазин ежедневной покупки. "Данная ниша фактически пуста, и особенно это заметно в центральных районах города, — говорит директор магазина Леонид Марчук. — Причем этот формат будет оставаться дефицитным на рынке еще два-три года". Именно поэтому в ближайшие планы компании входит формирование в столице сети подобных магазинов под одноименным названием. Открытие следующего "Буржуя" запланировано осенью, когда первый супермаркет возвратит вложенные инвестиции и начнет работать в плюс. Кроме того, по словам г-на Марчука, в следующем сезоне для увеличения потока покупателей прилегающую к магазинам территорию компания оборудует летними и детскими площадками.

Подобным образом позиционирует свои магазины и торговая сеть "Континент". Правда, генеральный директор сети Олег Кондратий считает не менее перспективными и отдаленные от центра районы столицы и рассматривает несколько иные решения по привлечению клиентов. "Размещать на террасе перед магазином летнюю площадку по торговле пивом нецелесообразно, так как это портит имидж магазина, — полагает он. — Вместо этого мы проводим реконструкцию цокольного этажа нашего "якорного" магазина на улице Якуба Коласа с целью разместить там фуд-корт сетей быстрого питания и зону семейного отдыха". Кроме того, в этом же супермаркете компания расширяет торговые площади под фруктово-овощную группу, что, по мнению г-на Кондратия, вызвано возросшим спросом населения на данную продукцию. "Овощные хозяйства при оптовых закупках дают нам весомую скидку, и наша компания снизила цену на 15%, до уровня рынков", — сказал он. В своем втором магазине на жилмассиве Беличи компания также проводит кардинальную перепланировку и расширение торговых площадей. Если сейчас площадь магазина составляет 150 кв. м, то после реконструкции увеличится до 800 кв. м. А уже к декабрю на Борщаговке предполагается открытие третьего магазина площадью более 2000 кв. м.

Примечательно, что на фоне роста торговых сетей увеличились и требования к оборудованию супермаркетов. Так, по утверждению Олега Кондратия, за последние два-три года стоимость оснащения одного квадратного метра торговых помещений выросла практически в полтора раза — со $150 до 250. "То холодильное оборудование, которое мы закупали для своих первых магазинов, было преимущественно польского и турецкого производства и уже устарело, — констатирует г-н Кондратий. — Поэтому сейчас мы комплектуем супермаркеты только новой немецкой и итальянской холодильной техникой. Даже простые отечественные стеллажи придется менять на итальянское "железо", так как за время эксплуатации они пришли в негодность из-за коррозии металла".

Согласен с ним и Леонид Марчук. По его словам, при реконструкции первого магазина основной упор сделан на замену оборудования. "Большая часть средств пошла на закупку нового итальянского и немецкого холодильного оборудования, тогда как вся стеллажная группа осталась исключительно украинских производителей", — сказал он.

    Реклама на dsnews.ua