• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Асфальтобетонный повышает цены

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе собрание акционеров ОАО "Асфальтобетонный завод" решило внести изменения в наблюдательный совет предприятия. Как сообщил председатель правления Владимир Фомичев, перестановки в составе совета связаны с тем, что один из акционеров — ООО "Укрдорресурс" — продал свой 14,3%-ный пакет акций асфальтобетонному заводу, после чего представитель этой компании был заменен в совете на представителя завода.

В настоящее время акционерами ОАО также являются МП "Інжбудсервіс", которому принадлежит 15,45% акций, и ХК "Киевгорстрой", владеющая 30% акций завода. Кроме кадровых перестановок, акционеры также определили основные направления развития на 2003 г. По словам Владимира Фомичева, сейчас главная стратегическая задача — завершение реконструкции предприятия, начатой еще в минувшем году. Основная цель перевооружения — перевод производства на экологически безопасные технологии. На сегодняшний день оборудование уже смонтировано, пуск нового бетоносмесителя запланирован на середину июля.

При этом цена асфальтобетонных смесей, полученных на новом оборудовании, будет выше цены на асфальтобетон, изготовленный по традиционной технологии, как минимум на 20%. На самом заводе обосновывают грядущее повышение тем, что гарантийный срок эксплуатации асфальта с новым покрытием составляет 10 лет, в то время как асфальтобетонное покрытие, изготовленное по старой технологии, требует проведения ремонтных работ уже через два-три года.

Как отметил председатель правления предприятия, объективной причиной подорожания асфальтобетона являются повышенные требования к основному сырьевому компоненту: новые установки, например, будут перерабатывать щебень только определенного размера. В дальнейшем завод намерен приобрести установку, на которой будет осуществляться предварительная обработка щебня. Однако покупку этого оборудования пришлось перенести на более поздний срок. Из-за проблем, которые возникли при растаможивании последней партии оборудования (подробнее см. "ДС" №22), введение технологического комплекса в эксплуатацию было отложено на два с половиной месяца.

    Реклама на dsnews.ua