• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевский речпорт снова "завис"

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Киева в июне признал недействительной продажу государственных 24,06% акций Киевского речного порта  компании "Лайн-секьюритиз" на Украинской межбанковской валютной бирже 6 октября 2002 г.

Как ранее сообщала "ДС", рассмотрение этого дела в суде последовало вслед за заявлением инвестиционной компании "Кинто", обвинившей Украинскую межбанковскую биржу в блокировании доступа к покупке пакета акций Киевского речного порта. Тогда "Кинто" перечислила гарантийный взнос для участия в торгах акциями речпорта на счета "ВАБанка", обслуживающего УМВБ. Однако деньги на биржу поступили после окончания отпущенного на это срока, и торги прошли без "Кинто". По информации, полученной от юридической компании "Тект-Реал", которая представляет в суде интересы инвестиционной компании, суд признал, что "Кинто" незаконно была не допущена на торги. По словам президента инвестиционной компании "Кинто" Сергея Оксанича, необходимая сумма была перечислена за пять дней до начала торгов.

Руководство УМВБ в свою очередь утверждает, что нарушений в процессе торгов не было, а, допустив "Кинто" к торгам без поступления залога на счет биржи, специалисты УМВБ совершили бы непоправимую ошибку. В то же время практически сразу в этой истории возник конфликт интересов. Как сказал Сергей Оксанич, поскольку "ВАБанк" как владелец акций киевского порта является одной из заинтересованных сторон, Фонд госимущества, обладая такой информацией, не имел права проводить торги на бирже, где "ВАБанк" является расчетным банком. Хотя ни в каких правилах проведения торгов на бирже это не указано, но в Фонде госимущества, по мнению представителя "Кинто", должны были обратить внимание на то, что одна из сторон откровенно не допускается к торгам.

Совсем недавно эта история получила логическое продолжение. "ВАБанк" 1 июля обратился в Высший хозяйственный суд с кассационной жалобой на решение Хозяйственного суда Киева от 4 июня 2003 г. По словам Сергея Оксанича, 24,06%-ный пакет акций становится ключевым, если "ВАБанк" приобретет его, то станет фактическим владельцем речпорта. В то же время для компании "Кинто", владеющей 12% акций речпорта, единственной возможностью защитить свои инвестиции может быть только приобретение этого пакета.

    Реклама на dsnews.ua