• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Берест" начинает серийное производство мебели

Реклама на dsnews.ua

В конце 2001 г. производственно-строительная фирма ЗАО "Берест", специализирующаяся на изготовлении мебели, закупила две новые установки, которые, по словам заместителя генерального директора по производству Владимира Крачковского, позволили закончить полную комплектацию станочного парка предприятия.

Как сообщил "ДС" г-н Крачковский, с помощью первой линии фирма собирается улучшить качество выпускаемой продукции и увеличить объемы производства приблизительно на 40%. Стоимость этой машины составила $45 тыс. Новое оборудование направлено на серийное изготовление мебели (до последнего времени компания занималась в основном выполнением индивидуальных заказов). Сейчас процентное соотношение индивидуальных заказов и серийного производства составляет 60/40. В первую очередь, это серийный выпуск прихожих, офисной мебели и кухонь. Что касается последних, то "Берест" планирует изготавливать 200–300 кухонных комплектов в месяц. Если первая установка была приобретена фирмой для увеличения объемов производства уже имеющейся продукции, то вторая линия (вакуумный пресс для изготовления фасадов МДФ, покрытых пленкой ПВХ) направлена на увеличение ассортимента.

Стоимость пресса составила $80 тыс. По словам Владимира Крачковского, благодаря новому станку предприятие получило возможность выпускать собственные фасады разнообразных расцветок. Раньше "Берест" был вынужден закупать такие фасады за рубежом (в частности, в Польше), причем с ограничением по цвету. Кроме того, сейчас ЗАО уже начало изготавливать эти фасады под заказ для других компаний, не ограничиваясь в формах и расцветках, чего не делает ни один крупный производитель мебели.
В планах фирмы на 2002 г. — строительство очередного цеха (на сегодняшний день на территории "Береста" построено уже четыре цеха общей площадью около 2000 кв. м). Причем новый цех, скорее всего, будет оборудован не только под производство мебельной продукции, так как в ближайшее время компания намерена выпускать мебельную фурнитуру.

    Реклама на dsnews.ua