• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Рестораны перестали "разливать"

Реклама на dsnews.ua

В начале прошлого месяца Кабинетом Министров Украины было подписано постановление, в соответствии с которым предприятиям общественного питания запрещается продавать на разлив натуральные сухие виноградные вина. То есть уже нынешним летом посетителям заведений общественного питания (самого разного уровня) не удастся выпить по бокальчику своего любимого шардоне или мерло — придется заказывать бутылку, даже если ее распитие и не входит в ваши бизнес-планы. Рестораторов припугнули штрафами и дополнительными проверками, посему даже при сокращении выручки и справедливых претензиях клиентов они вряд ли пойдут на уступки. У посетителей кафе и ресторанов остается весьма "широкий" выбор — либо не пить вообще, либо пить много.

Первые жертвы уже есть

На самом деле продавать на разлив сухие вина можно — но только из тары емкостью от 100 до 500 литров, "изготовленных из материалов, разрешенных для хранения алкогольных напитков", а проще говоря, из винных бочек. Понятно, что напитки из такой объемной тары могут предложить далеко не все заведения общественного питания, поэтому у посетителей кафе и ресторанов нет иной альтернативы, как приобретать напитки в бутылках. Кстати, по данным "Укрсадвинпрома", любителей сухих вин у нас достаточно много — более 60% населения предпочитает именно сухое вино, а крепленые и полусладкие напитки постепенно утрачивают симпатии украинцев. Особо актуальны сухие вина в летний сезон, потому-то новое постановление Кабмина огорчило не только посетителей кафе и ресторанов, но и их владельцев — они готовятся понести немалые убытки. ГНАУ провела ряд проверок, в ходе которых выяснилось, что далеко не все рестораны соблюдают предписание, и нарушители, естественно, были оштрафованы (сумма штрафа составила порядка 1700 грн.). Несмотря на печальный опыт обиженных коллег, некоторые престижные киевские заведения принципиально нарушают запрет, надеясь в случае визита непрошеных гостей в лице контролирующих органов отстоять свои интересы. Шансы на успех у них, по всей видимости, есть, поскольку постановление противоречит некоторым пунктам параллельно с ним действующих документов. Так, например, в постановлении, регулирующем правила продажи спиртных напитков, имеется пункт, в соответствии с которым "предприятия общественного питания должны иметь прейскуранты цен на алкогольные напитки, в которых указываются название напитка, объем бутылки, цена за бутылку, цена за 50 и 100 миллилитров напитка в денежной единице Украины".

Производители — за!

А вот производители вин постановление одобряют. Так, по словам гендиректора компании "Княжий град" Михаила Друяна, запрет продавать на разлив сухие вина обоснован: "Сухое вино — живой продукт. Когда бутылка откупорена, оно вступает в реакцию с воздухом и со временем в нем образуются молочно-кислые и уксусно-кислые бактерии. В результате из полезного напиток превращается во вредный, и им можно запросто отравиться". Зампредседателя правления "Укрсадвинпрома" Владимир Воеводин считает, что организация продажи вин давно нуждалась в законодательном урегулировании: "Думаю, что постановление пагубно отразится в первую очередь на продаже импортных вин, а в результате — на ресторанном бизнесе. Вряд ли нововведение сократит объемы продаж отечественных напитков". Он также полагает, что клиенты заведений общепита от этого постановления только выиграют — они гарантированно будут пить именно заказанный напиток, откупоренный в их присутствии. Выгода для потребителя пока под вопросом, но местные производители явно рассчитывают на увеличение потребления их продукции. Однако может случиться и так, что все получится с точностью до наоборот — именно на разлив отечественных вин потребляется достаточно много. Так, по данным директора ресторана "Тарас" Александры Сазоновой, ежемесячно в заведении продается на разлив порядка 27 л отечественных вин (немногим меньше, чем грузинских — лидеров "разливных" продаж).

А рестораторы — против!

Рестораторы настроены вовсе не так благодушно. По словам совладельца ресторана "Пантагрюэль" Сергея Гусовского, это совершенно очевидное недоразумение: "Конечно, если бутылка красного вина стоит открытой несколько дней, его аромат и вкус "уходят". Однако не думаю, что Кабмин вдруг озаботился именно этой проблемой украинского бытия". Директор ресторана "Шинок у Сенi i Гоги" Игорь Сухов считает, что в результате подобного запрета рестораны могут потерять часть клиентов — есть категория постоянных посетителей, которые каждый день приезжают в ресторан пообедать, и далеко не каждый из них расположен выпить в дневное время суток целую бутылку вина. По мнению Александры Сазоновой, "вино на разлив заказывают весьма охотно, чего не скажешь о целых бутылках, и если придерживаться постановления, то объемы продаж снизятся как минимум вдвое. Конечно, некоторые производители стали выпускать вино в емкости 0,375 мл, однако далеко не каждую марку вина можно найти в такой таре, да и закупать вино в таких бутылках ресторанам весьма накладно".

Реклама на dsnews.ua

Удивлены нововведением и экспортеры вин. По словам директора по продажам on-trade компании "Премиумвин" Натальи Павленко, постановление Кабмина вряд ли основано на заботе о здоровье потребителя, — это, скорее всего, дополнительный повод для того, чтобы применять штрафные санкции к рестораторам: "Хотя экспортеры от подобного запрета и не пострадают, рестораны явно понесут убытки, поскольку, вероятно, в результате объем продаж напитков резко снизится".

    Реклама на dsnews.ua