• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киев ужесточил правила перевозок

Реклама на dsnews.ua

На последней перед летними каникулами сессии столичные депутаты приняли новые условия проведения конкурсов на перевозку пассажиров в городских автобусах. Как уже писала "ДС", новые правила могут полностью перекроить рынок маршрутных перевозок в Киеве. Во всяком случае, многих мелких перевозчиков новые, более жесткие требования к обслуживанию пассажиров и состоянию автопарка могут  вынудить уйти с рынка.

Отныне предприятия, не имеющие собственных или же легально арендованных таксобусов, к таким конкурсам просто не будут допускаться. К тому же транспортные средства должны иметь соответствующий сертификат и быть аккредитованными в системе УкрСЕПРО. Также перевозчик не вправе без согласия городских властей вывести на линию машины иной вместительности или оснащенности, чем оговорено в условиях лицензии.

Другое обязательное требование к перевозчику — наличие собственной или арендованной ремонтной базы или мастерской, которые могли бы осуществлять технический осмотр транспортных средств, а также охраняемой стоянки. Кроме того, соискатель маршрута должен подтвердить, что способен проводить ежедневное медицинское освидетельствование каждого водителя, выезжающего на линию, а водитель обязан иметь права категории D не ниже 1-го и 2-го класса, страховку и непрерывный стаж работы не менее одного года.

Новые условия предписывают, что маршрутные такси должны иметь эмблему компании-перевозчика, а водители — фирменную одежду. При получении лицензий в каждом конкретном случае будет график и интервал движения, объемы перевозки льготников и порядок компенсации убытков от этого. По условиям проведения конкурсов они обязаны построить собственные или арендовать павильоны ожидания для пассажиров, а также своевременно перечислять деньги на уборку и ремонт остановок. Кроме того, разработчики условий конкурса заложили возможность включения маршруток в будущую общегородскую систему автоматизированного диспетчерского управления транспортом, причем опять-таки за счет компаний-перевозчиков.

Но, пожалуй, наиболее важное нововведение — изменение самого принципа составления маршрутов. Транспортные чиновники мэрии не раз заявляли, что не согласны с тем, что перевозчики сами "сочиняют" себе маршрут. По их мнению, город сначала должен определиться, где недостает коммунального транспорта, и уже готовые, проработанные столичной властью маршруты выставлять на конкурс. Вряд ли подобные перспективы обрадуют пассажиров, регулярно пользующихся извилистыми и, на первый взгляд, нелогичными, но весьма удобными маршрутами от дома до работы, но транспортные начальники как в горсовете, так и в мэрии в этом вопросе единодушны и непреклонны. По словам председателя постоянной комиссии Киеврады по вопросам транспорта и связи Владимира Гриненко, перечень тех самых "нужных городу маршрутов" еще предстоит составить. По прогнозам, документ должен быть готов уже в сентябре.

В интервью "ДС" г-н Гриненко отметил, что появление новых условий конкурса не означает тотального перелицензирования, хотя аннулировать старую лицензию могут, если перевозчик не в состоянии соблюсти новые требования. Перечень нарушений, дающих основание для отзыва лицензий, весьма широк и достигает шестнадцати пунктов: от перевозки стоящих пассажиров или отказа взять в салон льготника до отсутствия у водителя путевого листа с отметкой механика и врача. Таким образом, при существующем порядке вещей лишить маршрута могут любого. Поэтому отдельные перевозчики говорят, что новые правила сыграют на руку прежде всего крупным транспортным компаниям, которым легче находить общий язык с властями. Кроме того, в перечне "критичных" нарушений появился и пункт, согласно которому причиной отмены лицензии может стать авария, случившаяся по вине водителя маршрутки и повлекшая травмирование или гибель пассажиров.

    Реклама на dsnews.ua