• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из жизни отдыхающих

Реклама на dsnews.ua

Городскому человеку, утомленному нескончаемыми пробками, ремонтами дорог и политическими новостями, в жизни остается мало удовольствий. Одно из них, обещанное, кстати, законодательством, — долгожданный отпуск.

Умиротворяющее воздействие самой мысли о приближающихся днях свободы от обрыдлой законодательной возни наглядно проявилось нынче в работе парламента. И теперь, когда в кулуарах становится тише, когда микрофон спикера наконец-то выкручен заботливой рукой техника, а не вырван из гнезда разудалой рукой протестанта, когда карточки для голосования, побывавшие за время сессии в самых неожиданных местах, заперты в сейфах, можно припомнить, как готовились депутаты к последнему и решительному бою. Как Степан Хмара, играя желваками, собирал слюну; как Юлия Тимошенко с невинной улыбкой примеряла свои хрустальные туфельки на стальных каблучках, а господин Суркис от греха подальше шнуровал поношенные штиблеты; как Нестор Шуфрич мысленно отвешивал оплеухи своим спарринг-партнерам. К счастью, все обошлось мирно, в атмосфере всеобщего примирения, за исключением конфузного эпизода в кабинете Александра Задорожнего, откуда увлеченных конституционной реформой законотворцев из числа большинства их коллеги-меньшевики извлекали при помощи слесаря, не обращая внимания на крики "Занято!", доносившиеся из-за лакированной двери. События минувшей сессии изменили многих, а юриста Степана Гавриша настроили на мысли о вечном и о себе, любимом. Степан Богданович не собирается в отпуске тратить время на бессмысленное пересыпание горячего песка где-нибудь на Багамах. За полтора месяца отдыха Гавриш напишет философскую книгу, посвященную нашей жизни. Произведение обещает содержать элементы биографии. Своей книгой, надо полагать, лидер "Деминициатив" откроет новые грани таланта украинских политиков, доселе писавших преимущественно книги публицистические и мало касавшиеся их лично, а тут читатель вправе рассчитывать едва ли не на исповедь. Марк Аврелий, Жан-Жак Руссо, Лев Толстой и... Степан Гавриш. Душевная компания.

Виктор Янукович решил не отставать от парламентариев и, резонно рассуждая, что когда те работают, то ему отдыхать все равно не дадут, также отправился в отпуск. Предварительно посетив места, где он наверняка лучшие дни в году проводить не будет. Премьер побывал на Черкасщине, порадовался низким ценам на крупы, опрятным улицам, крашеным заборам и приветливым продавцам любимого черкасчанами пива "Сармат". Утешенный картинами народного благополучия, Виктор Федорович занялся своим новым хобби — шахматами. Ведь не за горами матч Каспаров — Пономарев, главный организатор которого — наш премьер. Вообще, спорт для президента НОК — дело привычное. Правда, теперь надо разобраться с гамбитами, ферзями и сицилийской защитой. Хотя особо напрягаться все же не стоит. В крайнем случае, всегда остается самый действенный путь к победе — ход конем.

    Реклама на dsnews.ua