• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Принят Закон "О телекоммуникациях"

Реклама на dsnews.ua

Существующие и потенциальные абоненты мобильной связи с замиранием сердца ждали наступления 16 сентября, когда должна была вступить в силу поправка к Закону "О связи" о запрете взимать плату за входящие звонки. Принятый на прошлой неделе Закон "О телекоммуникациях" вернул решение этого процесса в рыночное русло.

Отсрочка принципа СРР (calling party pays — "оплачивает вызывающая сторона") является довольно важной новостью хотя бы потому, что это первое следствие принятого закона. На самом деле отрасль, уже уставшая ждать годами от депутатов модернизации нормативной базы, получила в конце концов нормальные условия для работы и развития. Ведь первые попытки осовременить телекоммуникационное законодательство предпринимались еще года три назад. И уже тогда действующая и сегодня нормативная база морально устарела. И вот в прошлую среду 333 народных избранника приняли новый закон. По мнению президента компании "Киевстар Дж. Эс. Эм." Игоря Литовченко, этот закон "не только полезен, он выгоден Украине". Он сумел привести к единому знаменателю интересы всех заинтересованных сторон — операторов (мобильных, фиксированных, интернет-сервис-провайдеров) Госкомсвязи и "Укртелекома". При его создании был использован опыт европейских стран и действующего там законодательства в сфере телекоммуникаций. Игорь Литовченко подчеркнул, что работающий с 1995 г. старый Закон "О связи" на данный момент настолько устарел, что участники рынка постоянно наталкивались на несоответствие между развитием новых технологий и регулирующим эту отрасль законодательством.

Крайне важным является то, что в законе четко обозначено понятие "оператор" — дана характеристика мобильному оператору, оператору фиксированной связи и оператору с фиксированным радиодоступом, в первую очередь это касается CDMA. Ситуация, при которой сегодня некоторые компании несанкционированно работают на рынке, без лицензии, без получения радиочастот и без платежей в бюджет, станет попросту невозможной с вступлением в силу нового закона. Потому как в нем предусмотрены довольно жесткие санкции против нарушителей. Кроме того, даны большие полномочия Госкомсвязи в преддверии приватизации "Укртелекома". Если учесть, что и в Госкомсвязи, и в "Укртелеком" пришли молодые перспективные талантливые люди, имеющие опыт работы в бизнесе и знающие проблемы отрасли не понаслышке, для них этот закон — новый механизм управления в новых условиях. Да и само принятие закона эксперты связывают со сменой руководства отрасли.

Принятый закон выгоден не только для рынка, но и для потребителя. "Не секрет, — говорит президент "Киевстара" (эта компания владеет также лицензией и на стационарную связь), — что постоянно идут жалобы от населения по поводу того, что нет связи в отдаленных районах. Так вот, согласно новому закону, одним из обязательных условий выдачи лицензии на фиксированную связь, скажем, в крупном городе, будет строительство определенной номерной емкости, например в области".

Эксперты также отмечают, что принятие Закона "О телекоммуникациях" — это еще один позитивный шаг к прозрачному и независимому регулированию телекоммуникационного рынка, который с принятием закона будет более похож на модель телекоммуникационной отрасли Евросоюза. В целом же наблюдатели сошлись во мнении, что новый закон станет хорошим стартом для проведения позитивных изменений в отрасли связи, во всех ее сегментах. Особенно позитивно они оценивают создание независимого регулятора — Национальной комиссии по регулированию связи, считая, кроме прочего, что это будет способствовать демонополизации рынка и откроет путь к приватизации "Укртелекома". Ведь создание независимого регулирующего органа, согласно оценкам зарубежных аналитиков, является обязательным условием для успешной продажи отечественного монополиста фиксированной связи и вступления Украины в ВТО.

В составе Национальной комиссии по регулированию связи, которая должна быть сформирована в течение 2004 г. и полноценно заработать с 2005 г., кроме представителей операторов и государства, убеждены эксперты, должны присутствовать интернет-сервис-провайдеры. Кстати, сами интернетчики в целом позитивно оценивают принятый парламентом закон. Они, как и операторы связи, согласны с тем, что закон урегулировал очень много вопросов, которые до этого регулировались подзаконными актами, а это фактически означало ручное управление телекоммуникационной отраслью.

    Реклама на dsnews.ua