• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аграрный блок правительства готов к отставке

Реклама на dsnews.ua

В минувший вторник вице-премьер по вопросам АПК Иван Кириленко заявил о готовности подать в отставку, если такое решение примет парламентское большинство.

Отчитываясь перед депутатами о причинах июньского продовольственного кризиса, он признал, что аграрный блок правительства совершил ряд ошибок. В частности, по его словам, Кабмин попросту "прозевал" рост спроса на крупы и муку в семь раз. Иван Кириленко отметил, что контролирующие органы ежедневно мониторят основные группы продтоваров, но среагировали на ценовой взрыв с опозданием. Тем не менее добровольно писать заявление об уходе вице-премьер не собирается. Днем ранее свои шансы продолжить работу прокомментировал министр аграрной политики Сергей Рыжук. Выяснилось, что он также готов уйти в отставку, но не по собственной воле. Одной из главных причин ценового кризиса министр считает сговор главных участников рынка. В связи с этим, по его словам, неоправданными выглядят претензии не только к правительству, но и к сельхозпроизводителям и переработчикам. Очевидно, министр намекает на необходимость проверки торговых посредников, контролирующих рынок продовольствия.

Тем временем поиск крайних по итогам продовольственного кризиса заметно заинтересовал Верховную Раду. Первым о необходимости отставки заявил представитель фракции "Народовладдя" Василий Гаврилюк, хотя в целом фракция не имеет по этому вопросу единого мнения. Позже идею отставки поддержал лидер "Деминициатив" Степан Гавриш. Представляющий НДП депутат Олег Зарубинский в минувший вторник заявил журналистам, что Кабинет Министров обязан найти и наказать виновных, сделав кадровые выводы. Лидер Аграрной партии Екатерина Ващук не скрывала обиды на коллег по парламентскому большинству. Она четко дала понять, что ее фракция намерена бороться с любыми попытками сменить руководство аграрного блока правительства.

В том, что такие попытки будут, можно не сомневаться. Министр экономики Валерий Хорошковский сообщил, что на ближайшие дни запланировано специальное заседание правительства, которое будет посвящено оргвыводам по итогам продовольственного кризиса. На его взгляд, кадровые чистки в аграрном блоке правительства сейчас были бы несвоевременными, поскольку рынку нужно уверенное стабильное государственное регулирование. В то же время г-н Хорошковский не исключает, что в период, когда в ходу появились советские слова "дефицит" и "очереди", реакция правительства на кризис тоже может быть вполне советской, то есть будут найдены крайние.

К заседанию Кабмина свой отчет готовит и аграрный блок правительства. Вице-премьер Иван Кириленко намекнул, что больше всего претензий у него к областным администрациям Крыма, Запорожья и Днепропетровска. Предчувствуя недоброе, губернаторы этих регионов принялись за борьбу с последствиями кризиса. Тем не менее в этих и еще семи областях сейчас продолжают работу правительственные комиссии, собирающие данные о причинах кризиса. Очевидно, именно их выводы станут решающими при разработке проекта постановления специального заседания Кабмина.

Президент пока воздерживается от критики в адрес правительства, видимо, не желая подрывать и без того ухудшившиеся политические перспективы премьер-министра. Но поручение правительству о необходимости проанализировать причины кризиса он дал, и не исключено, что просто выжидает, когда закончится уборка и посевная. К началу следующего политического сезона вопрос о кадровых изменениях в Минагрополитики наверняка снова станет актуальным. Парламент уже назначил на сентябрь отчет правительстве по итогам битвы за урожай-2003.

    Реклама на dsnews.ua