• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Законодательное извержение

Реклама на dsnews.ua

В прошлую пятницу завершилась третья сессия Верховной Рады четвертого созыва, в течение которой депутаты дали жизнь 252 новым законам. Но наиболее продуктивно народные избранники работали в последние три дня. Перед началом парламентских каникул был принят ряд документов, существенно изменяющих правила и условия ведения предпринимательской деятельности в стране.

"Плохих" документов станет меньше

Прежде всего, Верховная Рада упорядочила саму процедуру появления нормативных актов, которые влияют на ведение бизнеса. Депутаты проголосовали в целом Закон "Об основах государственной регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности". Проект этого документа был зарегистрирован в ВР еще осенью 2001 г. и при рассмотрении парламентом особых возражений не вызывал. Однако окончательное его принятие все время откладывалось в долгий ящик. Вероятно потому, что депутаты не относили его к разряду первоочередных. Между тем именно этот закон способен существенно облегчить жизнь украинского предпринимателя, поскольку его положения не позволят ведомствам проталкивать вредные для бизнеса нормативы.

"Если мы хотим влиять на формирование благоприятной среды для ведения бизнеса, нельзя просто ждать эволюционного изменения культуры и ментальности государственного чиновника. В стране должны быть созданы самые прозрачные процедуры", — так в свое время пояснила необходимость принятия этого закона ныне экс-глава Госпредпринимательства Александра Кужель. Ведь в большинстве случаев именно ведомственными нормативами и легализируются незаконные поборы с предпринимателей.

Теперь принятие регуляторных актов, которые устанавливают или отменяют нормы права, будет жестко контролироваться специальным уполномоченным органом. Соответствующие обязанности возложены на Госпредпринимательства. Закон регламентирует планирование деятельности по подготовке проектов регуляторных актов, требования к проведению их предварительной экспертизы на предмет влияния на бизнес-среду. Кроме того, в нем содержатся положения о порядке обнародования принятых документов, а также правила дальнейшего отслеживания их эффективности. Действие этого закона не распространяется на осуществление регуляторной политики, связанной с принятием законов и постановлений ВР, правовых актов Нацбанка, Счетной палаты, Центризбиркома, правовых актов, которые содержат государственную тайну.

Субъектов ВЭД будут лицензировать по-новому

В прошлый четверг парламент также внес изменения в Закон "О внешнеэкономической деятельности", касающиеся процедуры лицензирования экспортно-импортных операций. По мнению аналитиков, нормы этого закона приведены в соответствие с требованиями Всемирной организации торговли, что, несомненно, приблизит Украину к вступлению в ВТО. Новая редакция закона предусматривает отказ от существующей сейчас практики лицензирования и квотирования ВЭД-операций и переход к процедуре автоматического и неавтоматического лицензирования. В случае автоматического лицензирования, разрешение на проведение экспортно-импортных операций предоставляется в любом случае, что не будет создавать ограничительного влияния со стороны государства. С другой стороны, это правило поможет должным образом контролировать и мониторить процесс пересечения таможенной границы определенных правительством товаров.

Реклама на dsnews.ua

Вместе с тем закон устанавливает граничные сроки официального опубликования перечня товаров, экспорт или импорт которых подпадает под режим лицензирования. Официальное опубликование перечня будет происходить не позднее даты, установленной для начала процедуры лицензирования. Это правило, как считают эксперты, позволит правительству оперативно реагировать на изменившуюся ситуацию с тем, чтобы эффективно защитить внутренний рынок и отечественного производителя от импортных товаров.

Земля станет доступнее

Депутаты поработали и над изменениями в Земельный кодекс. Совместным предприятиям, основанным при участии иностранных юридических и физических лиц, отныне предоставлено право приобретения земельных участков несельскохозяйственного назначения с учетом порядка, установленного для нерезидентов. Ранее именно невозможность получения земли в собственность иностранные инвесторы называли главной причиной неохотного вложения ими денег в Украину.

Впрочем, земля станет доступнее и для отечественных предприятий. Другими изменениями в Земельный кодекс ВР упростила процедуру предоставления и изъятия земельных участков. Новации четко регламентируют соответствующую процедуру: условия и сроки разработки проектов отведения земельных участков определяются договором между заказчиком и исполнителем этих работ. При этом форма типового договора и нормативные сроки разработки проектов отведения земельных участков определяются правительством.

Борьба с отмыванием грязных денег продолжается

Парламентарии также продолжили работу над законодательным оформлением противодействия легализации преступных доходов. Принятые документы полностью согласуются с обновленными "40 рекомендациями", которые FATF официально обнародовала в конце июня. Изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, принятые ВР с учетом предложений Президента, расширяют полномочия силовых структур. А именно: следственным органам прокуратуры, внутренних дел и СБ вверено досудебное рассмотрение дел, предусмотренных статьей 209 УК — легализация (отмывание) денежных средств и другого имущества, полученного преступным путем. Очевидно, что проведение соответствующих расследований специалистами этих ведомств поможет более эффективно выявлять подпадающие под статью нарушения. И, что главное, правильно выстраивать обвинение в суде. Ведь на сегодняшний день подобные преступления оставались практически недоказуемыми. Кроме того, депутаты откорректировали порядок распространения аудиовизуальной продукции, внеся изменения в профильный закон. Этот шаг был просто необходим для укрепления имиджа Украины как страны, борющейся с отмыванием грязных денег. По данным Международной федерации фонографической продукции, объем мирового нелегального рынка музыкальных звукозаписей на сегодня составляет $4,6 млрд. Федерация утверждает, что большая часть этих денег идет на финансирование организованной преступности. При этом Украина, как указывается в отчете, находится в десятке лидеров по незаконному производству компакт-дисков.

Изменениями в закон депутаты упорядочили процедуру маркирования экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм. Теперь право на получение контрольных марок имеют только импортеры, экспортеры и производители этой продукции. Маркировке не подлежат экземпляры, на которых произведена запись отрывков аудиовизуального произведения; произведения личного характера, не предназначенные для массового распространения или изготовленные "под заказ" для конкретного потребителя.

Тем не менее для того, чтобы все принятые новые документы заработали, на них еще должен появиться автограф Президента. Причем, как свидетельствует практика, в отношении значительной части вышеперечисленных законов решение депутатов не окажет определяющей роли.

    Реклама на dsnews.ua