• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Бурштынский остров" приглянулся Европе

Реклама на dsnews.ua

Технический комитет Единой европейской энергосистемы UCTE 10 июля признал успешным годовой период совместной работы в испытательном режиме с Бурштынским энергоостровом. "Украинские энергетики показали высокий класс работы. Мы очень внимательно следили за качеством электроэнергии, и оно было стабильным на протяжении всего года", — заявил президент Технического комитета Ирик Радзьо. Он выразил убеждение, что комитет UCTE в ближайшее время подтвердит решение о полноценном присоединении энергоострова к европейской энергосистеме.

Положительное решение UCTE позволяет Украине сохранить позиции на центральноевропейском рынке электроэнергии. Госкомпания "Укринтерэнерго" сейчас поставляет электроэнергию в Венгрию, Польшу, Словакию и Молдову. В первом полугодии нынешнего года она увеличила экспорт более чем на 50% (в 2002-м — на 23%) — до 2,345 млрд кВт/ч (из которых 1,5 млрд кВт/ч было направлено в Венгрию). Косвенной причиной такого бурного роста стал энергокризис в Венгрии. На АЭС "Пакш", обеспечивающей более половины потребностей страны, недавно произошла авария. В связи с этим энергомагистраль между Украиной и Венгрией загружена на 100%, работая с мощностью 425 МВт (то есть 75% всего экспорта). В целом, по словам директора "Укринтерэнерго" Андрея Ткаченко, спрос на украинскую электроэнергию уже значительно превышает предложение, поэтому с 2004 г. компания намерена повысить цену. Стоимость экспортных контрактов не разглашается, но, по неофициальным данным, цена отечественной электроэнергии на западных рынках составляет 2–2,3 цента за кВт/ч, тогда как среднеевропейская цена — 7–8 центов за 1 кВт/ч. Неудивительно, что намерение заключить контракты на покупку электроэнергии в Украине уже выразили Румыния, Болгария и Хорватия. После закрытия Игналинской АЭС в Литве откроются новые перспективы на прибалтийском рынке. В первую очередь "Укринтерэнерго" планирует заключать контракты с теми покупателями, которые будут вкладывать инвестиции в модернизацию Бурштынского энергоострова. "Кто профинансирует инвестиционные проекты, с тем и будем обсуждать приемлемые условия экспортных поставок", — говорит г-н Ткаченко.

"Укринтерэнерго" совместно с консорциумом украинских предприятий уже начало реализацию проекта установки экологического фильтра стоимостью $9 млн на энергоблоке №11 Бурштынской ТЭС. Станция имеет 12 блоков, но работают из них лишь 11, потому что один не соответствует требованиям евростандарта. Завершение установки фильтра в декабре 2003 г. позволит выполнить требования экологической безопасности и привлечь блок к экспортным поставкам, в результате чего экспортный потенциал энергоострова вырастет на 25–30%.

Однако дальнейшая интеграция Украины в UCTE осложнена необходимостью больших затрат для выполнения требований европейцев. В частности, в реконструкцию Бурштынской ТЭС следует вложить около $190 млн. Качество электроэнергии, производимой Бурштынской ТЭС, удовлетворяет специалистов UCTE, но они постоянно обращают внимание на необходимость установки нового оборудования.

Министр топлива и энергетики Сергей Ермилов на прошлой неделе заявил, что вся страна может стать частью объединенной континентальной системы через 5–6 лет. Но условием выполнения этой задачи должна стать реформа всего механизма работы атомной отрасли. Прежде всего, АЭС, как и ТЭС, должны будут выделять так называемые резервные мощности, которые станут вводиться лишь при незапланированных перегрузках. Например, на Бурштынской ТЭС один энергоблок всегда находится в резерве. Само же строительство линии постоянного тока, которая соединит украинскую энергосистему с Бурштынским энергоостровом, по данным Минтопэнерго, будет стоить около 100 млн грн. "Эти средства мы найдем, и Украина станет частью Европейской энергосистемы, — заявил Сергей Ермилов, — но хочу отметить, что наша страна может быть не только экспортером, но и транзитным путем для российской электроэнергии. Это соответствует директивам ЕС, которые предписывают странам Евросоюза увеличить импорт энергоносителей с восточного направления". Кстати, накануне президент ЕЭС России Анатолий Чубайс заявил, что РФ будет готова к интеграции в UCTE уже через три года.

Таким образом, вступление Украины в Единую европейскую энергосистему будет выгодно и России (ей нужна страна-транзитер), и Евросоюзу. Потребности ЕС в электроэнергии постоянно растут, а наметившаяся кампания по закрытию АЭС значительно снизит производственный потенциал отрасли. Например, Германия уже объявила о намерении через 17 лет закрыть все свои атомные станции. В Киеве опасений относительно безопасности ядерной энергетики намного меньше, и после Чернобыльской АЭС вряд ли какая-то из украинских станций будет закрыта. Скорее наоборот, они будут увеличивать мощности, чтобы удовлетворить спрос со стороны Евросоюза. Похоже, отечественная энергетика имеет все шансы стать наиболее успешным примером пресловутого курса Украины на евроинтеграцию.

<СПРАВКА>

 

Бурштынский энергоостров охватывает территорию в 27 тыс. кв. км и включает в себя Закарпатскую, часть Львовской и Ивано-Франковской областей. В состав острова входит Бурштынская ТЭС (1600 МВт), Калушская ТЭЦ (100 МВт) и Теребля-Рикская ГЭС (27 МВт). Его экспортный потенциал — 600 МВт.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua