• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Аэропорт "Борисполь" расширился

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе аэропорт "Борисполь" запустил в эксплуатацию реконструированный терминал "В". Обновленный терминал позволит увеличить пропускную способность аэропорта в полтора раза. В дальнейшем в "Борисполе" планируют расширить существующий терминал и построить дополнительный для обслуживания транзитных пассажиров.

Введением терминала завершился первый из трех этапов реконструкции аэропорта "Борисполь". Он включал расширение на первом этаже аэровокзала существующего зала выдачи багажа и увеличение количества транспортеров для выдачи ручной клади с двух до четырех. Была увеличена зона паспортного и таможенного контроля. У таможни расширили зал и сделали пять стоек для обслуживания пассажиров. В зоне таможенного контроля также оборудовали стойки для инспекторов фито-, ветеринарного и экологического контроля. На втором этаже достроили новый зал для пассажиров бизнес-класса. Появился зал на 90 человек для транзитных пассажиров. На третьем этаже расположились около двух десятков офисов для авиакомпаний. В результате реконструкции к существующим 24 тыс. кв. м аэропорта добавили еще 8 тыс. В ходе реконструкции были установлены специальные оконные блоки, которые снижают уровень шума на 35 децибел. Стоимость работ на первом этапе составила около 40 млн грн., второй обойдется ориентировочно во столько же.

Как рассказал "ДС" заместитель гендиректора аэропорта Василий Гончаров, работы велись без закрытия аэровокзала в несколько этапов. Вначале сделали зону прилета, а в ближайшее время приступят к реконструкции зоны вылета. Работа продолжится до конца года. В результате возрастет число стоек для регистрации пассажиров (на 16), а в залах оборудуют дополнительные выходы на посадку. Планируется решить проблему очередей на паспортном и таможенном контроле — вместо восьми рабочих мест у пограничников появится 14. Предусмотрено выделение площадей и для консульской службы, которая будет выдавать визы прямо в аэропорту для туристов из стран ЕС, США, Японии. Еще, правда, не принято соответствующее постановление Кабмина о выдаче таких виз в "Борисполе" (сейчас аналогичные службы работают в Симферополе и Одессе), однако его ожидают со дня на день.

По словам г-на Гончарова, реконструкция терминала "В" позволит увеличить его пропускную способность с 600 пассажиров в час до 900. Учитывая постоянный рост объемов перевозок пассажиров (только в первом полугодии этого года количество пассажиров выросло на 27%), реконструкция позволит аэропорту не думать о расширении еще около трех-четырех лет, потом, если потоки будут увеличиваться, потребуется строительство нового аэровокзала (о новом терминале "Д" "ДС" уже писала) с пропускной способностью 2–2,5 тыс. пассажиров в час. Уже существуют определенные наработки в этом проекте. Он будет расположен между существующим зданием аэровокзала и гостиницей. Стоимость проекта около $300 млн ($220 млн — на сам аэровокзал и $80 млн — на строительство стоянок для самолетов и закупку оборудования). Пока еще нет ясности, кто именно профинансирует проект. Велись переговоры с японскими банками, бывший министр транспорта Валерий Пустовойтенко заявлял о создании СП с австрийскими компаниями, которые выделят средства на проект, но пока окончательное решение не принято.

На этом фоне сенсационным оказалось сделанное во время презентации реконструированного терминала "В" заявление руководства авиакомпании "Аеросвіт" о намерении строить в аэропорту собственный терминал под программу развития транзитных перевозок. Исполнительный директор компании Андрей Шкатюк рассказал "ДС", что компания выкупила у аэропорта 25 га земли под строительство нового терминала. К концу августа планируется завершить подготовку технико-экономического обоснования проекта. Работы по строительству первой очереди терминала предполагается начать до конца текущего года, эксплуатация первой очереди терминала планируется уже с 2004 г. Как отметил г-н Шкатюк, наличие собственного терминала в "Борисполе" позволит "Аеросвіту" улучшить обслуживание транзитных пассажиров. В основном терминал будет ориентирован на стыковку трансконтинентальных рейсов из Северной Америки (Нью-Йорк, Торонто), Юго-Восточной Азии (Бангкок, Дели) с маршрутной сетью компании в Центральной Европе, на Ближнем Востоке и в Украине. "Необходимость в новом терминале у нас уже назрела, около 50% пассажиров на наших трансатлантических рейсах являются транзитными, то есть прибывают в "Борисполь" на рейсах, скажем, из Израиля и летят дальше в Америку. Иногда бывает, что человек прилетел из стран с жарким климатом и одет соответствующим образом, а в "Борисполе" зимой ему предлагают выйти из самолета, что не всегда удобно. Новый терминал будет оборудован специальными "рукавами", и необходимости выходить на улицу для пересадки на другой рейс уже не будет", — говорит Андрей Шкатюк.

Пропускная способность терминала составит 400 пассажиров в час. Терминал (4-этажная галерея, оборудованная 12 специальными "рукавами" для посадки-высадки пассажиров из самолетов) будет пристроен к зданию аэровокзала. В перспективе авиакомпания также предполагает построить еще один терминал, гостиницу для транзитных пассажиров и совместно с аэропортом осуществить реконструкцию привокзальной площади. Перед аэропортом построят двухуровневую развязку, а зоны прилета-вылета разнесут по разным этажам, как это делается во всем мире.

Стоимость проекта от $60 до $100 млн. Ныне проведены переговоры о финансировании проекта с рядом банков, среди которых называют Всемирный банк. Останется ли этот проект на бумаге или ему суждено сбыться, станет известно уже к осени.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua