• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гривня подешевеет только к концу года

Реклама на dsnews.ua

Совету и правлению Национального банка на прошлой неделе не удалось согласовать позиции относительно валютной политики: Сергей Тигипко отказался от предложения Анатолия Гальчинского девальвировать гривню до 5,35 грн./$1, выполнив, таким образом, курсовой прогноз, предусмотренный денежно-кредитной политикой-2003. На протяжении минувшей недели Нацбанк продолжал продавать иностранную валюту на межбанковском рынке, удовлетворяя возросший спрос.

Председатель совета НБУ уверен, что сейчас не следует сдерживать курс, распродавая валютные резервы Национального банка. "Необходимо работать по принципу корреляции динамики инфляции и валютного курса гривни, чтобы последний снижался, причем очень умеренными темпами, до среднегодовой отметки 5,35 гривень за доллар. Я не вижу сегодня смысла в искусственном поддерживании гривни", — отметил Анатолий Гальчинский.

Главная загвоздка — это точное определение годового уровня инфляции, на которую должен ориентироваться курс. Хотя экономисты пока не прогнозируют существенного роста индекса инфляции по результатам неурожайного лета — начала осени, они несколько пересматривают свои расчеты. По словам Анатолия Гальчинского, согласно оптимистическому прогнозу, инфляция может составить 8%, пессимистическому — около 12,3% (ранее речь шла о 10%). Напомним, что по результатам первого полугодия индекс инфляции был зафиксирован на уровне 4,6%.

Впрочем, несмотря на то что председатель правления НБУ как будто бы и не согласился с Cоветом в части валютной политики, однако намекнул, что коррекция курса все же состоится, правда, несколько позже, нежели предполагалось. На прошлой неделе Сергей Тигипко заявил, что в ближайшее время Нацбанк не позволит национальной валюте опуститься. Правда, он не сказал, что курс останется неизменным до конца 2003 г.: по его подсчетам, к 1 января 2004 г. курс составит 5,33 грн./$1, "с небольшими колебаниями". Сейчас банкиры предполагают, что эти колебания и приведут к курсу 5,35 грн./$1, на котором настаивает нынче Совет НБУ.

На прошлой неделе Национальный банк подготовился к активной работе на межбанковском рынке, несколько расширив собственный инструментарий. НБУ заявил, что начиная с 8 июля он будет заключать сделки по покупке/продаже валюты с расчетами на следующий день. "Ранее Национальный банк проводил операции только на условиях поставки валюты в день ее продажи. И, скажем, если в США был выходной, то внутренний рынок работал не в полную силу. Банки, которые могли работать на таких условиях, ограничивались в возможностях, поскольку в подобные дни системные финансовые учреждения зачастую вообще не выходили на межбанковские торги. Теперь НБУ сможет работать в том же режиме, что и банки, и на рынке не будет проблем с покупкой СКВ", — сказал в интервью "ДС" о цели нововведения начальник казначейства "Альфа-банка" (Украина) Михаил Пряничников.

По словам банкиров, в июле, несмотря на летнее замирание деловой активности, объемы торгов существенно не уменьшатся и Национальный банк останется крупнейшим участником валютного рынка. Предпосылки к этому были заложены в прошлом месяце: в июне объем операций на межбанковском валютном рынке увеличился по сравнению с маем на 8,2%, до $4,124 млрд. Причем даже при общих планах на девальвацию на конец года к началу осени НБУ еще может на 1–1,5 копейки удешевить американский доллар. "На рынке почти регулярно возникает дефицит валюты, и Нацбанк часто и довольно много продает. При этом он планомерно снижает курс: еще 26 июня он продавал валюту по 5,3378 грн./$1, уже к 10 июля банки покупали у НБУ по 5,3372 грн./$1", — рассказал начальник отдела дилинговых операций АППБ "Аваль" Роман Бондарь.

    Реклама на dsnews.ua