• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обслуживание карт подешевело

Реклама на dsnews.ua

На карточном рынке начался очередной передел сфер влияния. Дабы переманить клиентов, банки снова опускают тарифы на обслуживание "пластика". При этом во многих банках стоимость карт снижается до минимально допустимого уровня.

Прежде всего были пересмотрены тарифы на выпуск и обслуживание карт: пластик среднего класса — VISA Classic/Mastercard Mass — на сегодняшний день обходится владельцу в $15–30 в год. Подешевели и сопутствующие услуги. Например, снижена плата за выпуск второй карты на один счет, повышение класса "пластика", а также выдачу наличности. Правда, в последнем случае финансисты снизили тарифы лишь на получение кэша в кассах отечественных банков, поскольку правом на пересмотр комиссионных при получении наличных в банкоматах обладают только платежные системы. "При выдаче до 5 тысяч долларов с карт, эмитированных другими банками в отделениях нашего банка, теперь будут взимать 2% (ранее 3%), при больших суммах — 1% (ранее 2%)", — рассказал "ДС" директор департамента розничного бизнеса АППБ "Аваль" Владимир Гирис. По словам банкиров, в последнее время в кассах банков стали чаше снимать наличность, нежели раньше. Правда, активнее всего снимают иностранную валюту: возможность снимать через банкоматы доллары сегодня предоставляют только три банка (Приватбанк, ПУМБ, "Аваль"), евро же в банкоматы вообще не загружают. "Как правило, через POS-терминалы снимают большие суммы гривни либо доллара. Клиенту проще получить необходимую ему сумму сразу, чем обходить несколько банкоматов", — отметила начальник управления индивидуального бизнеса Первого украинского международного банка Маргарита Ладыженская. Многие банки на волне снижения тарифов также сняли либо в среднем на 40–50% уменьшили плату за постановку карточек в стоп-лист (блокировка карточного счета по желанию держателя), за что ранее клиенту приходилось платить $20–100 в зависимости от банка-эмитента. В целом, по некоторым банкам удешевление карточных услуг достигло 50%. "С июня наши клиенты получают двухгодичное обслуживание платежных карт по цене одного года", — сообщил "ДС" начальник управления платежных карт банка "Финансы и Кредит" Александр Кучменко.

Большинство банков также пересмотрели и стоимость конвертации средств, находящихся на карточных счетах. Средняя комиссия за эту услуг теперь находится на уровне 1% от суммы, сам же обмен на необходимую клиенту валюту зачастую осуществляется по курсу НБУ. Хотя некоторые финансовые учреждения все еще не желают отказываться от более выгодной конвертации и пишут в договорах на обслуживание, что меняют валюту "по курсу банка": судя по всему, к таким мерам прибегают, памятуя об убытках, понесенных во время финансового кризиса 1998 г., когда курс НБУ был значительно ниже рыночного, и клиенты, пользуясь этим, активно снимали с гривневых карт быстро дорожавший тогда доллар.

Волну снижения карточных тарифов сейчас поясняют обострившейся конкуренцией на рынке. Впрочем, если крупнейшие банки достаточно спокойно воспринимают уменьшение доходности, считая одной из главных целей на сегодняшний день переманивание клиентов, то средние и малые банки не могут себе позволить такой роскоши. "Некоторые крупные банки используют снижение тарифов исключительно как инструмент захвата доли рынка, зачастую снижая тарифы ниже уровня себестоимости проведения операций. Если сохранится проводимая рядом банков политика снижения тарифов исключительно как инструмента увеличения количественной доли на рынке, существует определенная вероятность перехода карточного бизнеса в разряд убыточных", — считает начальник управления платежных карт АБ "Укргазбанк" Сергей Науменко. Предполагается, что до конца текущего года финансисты больше не будут сколько-нибудь уменьшать свои тарифы по обслуживанию карт.

    Реклама на dsnews.ua