• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Реклама в законе

Реклама на dsnews.ua

11 июля Верховная Рада приняла в целом Закон "О рекламе". Самые худшие ожидания рекламистов не оправдались, хотя без ложки дегтя в бочке меда не обошлось. В день голосования была принята поправка о языке рекламы нардепа Степана Гавриша, которая, по всей видимости, призвана усложнить жизнь всем иностранным компаниям, а также отечественным любителям латиницы.

Легкая эйфория

Похоже, рекламисты даже не ожидали, что к их мнению отнесутся так внимательно. По словам исполнительного директора Всеукраинской рекламной коалиции Максима Лазебника, впервые принятию закона предшествовала широкомасштабная подготовительная работа: проводились дискуссии, "круглые столы", в том числе и с участием народных депутатов. В результате был принят именно тот вариант, который устраивал рекламное сообщество, хотя, естественно, отмечает г-н Лазебник, на определенные компромиссы пришлось пойти. Но, собственно, благодаря этому и удалось избежать жесткого варианта, в котором предусматривался, в частности, запрет на рекламу алкоголя и табака в наружной и внутренней рекламе. "Сетевые вещатели пошли на ряд компромиссов, для того чтобы закон не был принят в своем самом жестком варианте, — заявила исполнительный директор Ассоциации сетевых телерадиовещателей Украины Екатерина Котенко. — По нашим оценкам, рынок рекламы после принятия закона имеет шанс увеличиться минимум на 10%, независимо от запланированного годового роста рынка".

Верховная Рада ввела лишь вполне ожидаемые запреты: на телевидении и радио запретили рекламу алкоголя, алкогольных напитков, их названий и торговых марок, за исключением ночного времени — с 23.00 до 6.00. Кроме того, запрещено рекламировать на телевидении и радио, а также на первых и последних страницах печатных изданий табак, табачные изделия и соответствующие торговые марки.

Даже несмотря на запреты, алкогольная статья нового закона, по мнению Екатерины Котенко, чрезвычайно прибыльная, поскольку в ней разрешается прямая реклама алкогольных напитков с 23.00 до 6.00 часов утра на телевидении и радио. "Несмотря на то, что мы компания, которая производит алкогольную продукцию, мне не совсем понятно, зачем государству разрешать прямую рекламу алкоголя, — заявил в интервью "ДС" президент Украинской водочной компании Nemiroff Яков Грибов. — Это не соответствует общей тенденции сокращения потребления спиртных напитков".

В свою очередь, вице-президент РА McCann Erickson Павел Таяновский считает, что одно из достижений нынешнего закона состоит в том, что снята двусмысленность в отношении рекламы алкоголя на телевидении. Отныне реклама алкогольных напитков, их товарных знаков и прочих объектов интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки, разрешена только в строго отведенное время. В то же время производителям алкоголя официально разрешили выступать в роли спонсоров как теле- и радиопередач, так и концертных, театральных и спортивных зрелищ. Для табачных компаний эта сфера деятельности находится под полным запретом.

В нынешнем законе также установлены четкие правила прерывания рекламой различных видов телепередач, правила и ограничения, касающиеся внешней рекламы и рекламы на транспорте. В итоге, по оценкам специалистов Ассоциации сетевых телерадиовещателей Украины, наши рекламные нормы практически приведены в соответствие с европейскими: доля рекламы в течение каждого астрономического часа не должна превышать 20%. Согласно Европейской конвенции о трансграничном телевидении объем рекламы должен составлять не более 15% общего вещания в сутки и не более 20% эфирного часа. Нормы этой конвенции действуют более чем в 25 странах Европы. До недавнего времени Украина была одной из немногих стран Европы, где действовала квота в 15%.

Реклама на dsnews.ua

Патриотический абсурд

Несмотря на то что рекламисты провели чрезвычайно грамотную кампанию по лоббированию собственных интересов, депутаты тоже оказались не лыком шиты — в последний момент они все-таки приняли поправку, которая привела в шоковое состояние не только рекламистов, но и их клиентов, причем самых любимых. Нардепы проголосовали за поправку Степана Гавриша, согласно которой реклама на территории Украины распространяется исключительно на украинском языке: иноязычные товарные знаки (логотипы) должны в обязательном порядке дублироваться на украинском языке, при этом размер, цвет и стиль должны быть сохранены. Впрочем, депутаты на этом не остановились. В соответствии с новыми требованиями рядом с иноязычным товарным знаком (логотипом) должна быть размещена информация об адресе штаб-квартиры компании-собственника этого знака, годе регистрации компании-собственника, а также сведения о продукции (работах и услугах), которые предлагаются под этим товарным знаком. Эта статья в настоящее время вызывает столько вопросов, что даже "пострадавшие" затрудняются ее комментировать. И в самом деле, что законодатели имели в виду под термином "дублироваться" — перевод или транслитерацию? Впрочем, и тот и другой вариант вызовет немало улыбок: например, мыло "Дуру" или шампунь "Голова і плечі". Еще жестче обошлись с "не очень патриотичными" местными производителями. Для них в законе есть очень лаконичное предложение: "Товарные знаки (логотипы) украинских компаний приводятся исключительно на украинском языке". Естественно, повод для волнений есть у многих. Впрочем, тот факт, что депутаты проголосовали за эти изменения, еще не означает, что закон именно так и будет выглядеть. В ВР все же есть юридический отдел, где с нормами права знакомы не понаслышке. Так что, вероятнее всего, Закон "О рекламе" будет приведен в соответствие с нормами других законов. "В этой поправке не учитывается, что логотип — это актив компании, ее интеллектуальная собственность, он имеет вполне конкретную стоимость", — отметил Яков Грибов.

Закон, конечно же, еще должен подписать Президент, и в силу он вступает со дня опубликования.

    Реклама на dsnews.ua