• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Киевэнерго" начал копать

Реклама на dsnews.ua

Энергетики начали массированно раскапывать Киев. До начала отопительного сезона больше всего достанется Подолу. Там планируют вскрыть и заменить сразу две расположенные рядом теплотрассы (ул. Межигорская, Ярославская, Спасская) общей протяженностью 1,5 км.

Движение транспорта обещают перекрывать лишь частично, но уже с нынешней недели, причем первой "жертвой" станет улица Спасская. Ремонтируемый участок считается одним из наиболее проблемных на Подоле, поскольку трубы здесь еще "сталинской" закладки и прослужили около полувека. На Печерске окажутся раскопанными Кловский спуск и улица Мечникова. Там запланировали поменять около 1 км труб. Подлежат замене в нынешнем сезоне и два участка теплотрассы на Соломенке: вдоль улицы Героев Севастополя и на пересечении улиц Кривоноса и Клименко, а также 0,5 км труб под улицей Глебова на Лукьяновке и более 700 м на Чоколовке, на улицах Мишина и Волынской. На Теремках будут реконструировать теплосети на улице Крейсера "Аврора". Уже начаты работы на Куреневке. Там меняют трубы на улице Автозаводской. А жители Б. Васильковской смогут прожить лето спокойно. Реконструкцию тамошних теплосетей перенесли на 2004 г.

Горячую воду в прилегающих к зонам ремонтов домах энергетики обещают не отключать, а пустить ее по обводным трубопроводам. Разумеется, по возможности. В общей сложности на нынешний сезон компания "Киевэнерго" запланировала переложить 11 крупных участков теплотрасс протяженностью 15 км. Все работы финансируются за счет кредитов Всемирного банка. Как уже писала "ДС", в этом году у столичных энергетиков возникли трудности с освоением средств, выделенных Всемирным банком. Соответственно темпы работ, выполняемых в рамках этого кредита, значительно замедлились. Теперь "Киевэнерго" намерено наверстать упущенное время.

По словам главного инженера "Киевэнерго" Михаила Терпило, выбор пал на наиболее старые и сложные участки, где трубы регулярно затапливаются грунтовыми водами, и не только. Впрочем, кардинального улучшения состояния столичных теплосетей в течение одного сезона ожидать, естественно, не следует. В нынешнем году переложат менее 1% трубопроводов из числа полностью выработавших свой ресурс .

    Реклама на dsnews.ua