• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В центре реконструируют два парка

Реклама на dsnews.ua

Несколько проектных институтов столицы разработали и утвердили на последнем градостроительном совете проект реконструкции Мариинского парка и парка "Городской сад". Защита проекта состоялась, несмотря на резкую критику специалистов одного из профильных управлений столичной горадминистрации.

Как сообщила "ДС" один из авторов проекта Наталья Родичкина, в ходе реконструкции парков, расположившихся вдоль улицы Грушевского между Парковой и Петровской аллеями, с обеих сторон от Мариинского дворца планируется обновить входы, починить общественные туалеты, построить новый дом садовника, кафе, постоянно действующую художественную выставку, несколько площадок отдыха и обзорных площадок, на некоторых из них будут расположены питьевые фонтанчики. "Мы также планируем реконструировать все находящиеся в этих парках памятники, в частности Ватутину, Заньковецкой и Глинке, а также обновить летнюю эстраду и площадки для настольных игр, — отметила Наталья Родичкина. — Кроме того, в парках будут созданы комфортные условия для отдыха взрослых и детей и организована ночная подсветка практически всех находящихся там архитектурных форм. Эти парки очень заросли, поэтому проект реконструкции предполагает их очищение и высадку новых зеленых насаждений. Дорожки будут замощены плиточным кирпичом, так как это пейзажный парк и лишних элементов на дорожках быть не должно". Всего будет приведено в порядок более 25 га земли, а на прилегающих к паркам территориях проведены противооползневые мероприятия. Поскольку Мариинский дворец используется для правительственных мероприятий, к нему планируется организовать специальный подъезд. Сейчас обсуждается также вопрос о том, чтобы оборудовать лестницы, которые бы вели из парков к Днепру и Зеленому театру. Тем не менее, по мнению начальника Главного управления охраны культурного наследия и реставрационно-восстановительных работ Руслана Кухаренко, проект реконструкции сделан крайне непрофессионально. Как заявил на градосовете главный столичный защитник памятников, проект не предусматривает восстановления существовавшей до революции центральной аллеи, соединявшей Мариинский дворец с Киевской крепостью, а значит, не может быть осуществлен. Руслан Кухаренко предложил передать разработку проекта институту "УкрНИИпроектреставрация", который уже изучал данный вопрос, и вернуться к первоначальной организации парка, оборудовав данную аллею входными арками и круглосуточным караулом возле них.

С ним не согласился главный архитектор столицы Сергей Бабушкин, который заявил, что утверждаемый проект реконструкции — это только начало большой работы над этими парками. "О перепланировке парков в историческом русле можно будет говорить после того, как они будут приведены в порядок. Сейчас речь идет прежде всего о проработке системы аллей и подъездов, ремонте общественных туалетов, озеленении и строительстве новых объектов для отдыха и развлечений. Когда же эти работы будут закончены, можно снова поднять вопрос о прокладке в парке существовавших там ранее аллей", — отметил Сергей Бабушкин.

    Реклама на dsnews.ua